Администрация в социальных сетях:
Дождь 12 ℃
12
Дождь
Кисловодск
Влажность: 98%
Скорость ветра: 2.18 м/с
Давление: 1016
Вторник 18°
Среда 20°
Четверг 18°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Дождь
Кисловодск
Влажность: 98%
Скорость ветра: 2.18 м/с
Давление: 1016
Вторник 18°
Среда 20°
Четверг 18°
Пятница 17°
Суббота 15°
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ

В кисловодском выставочном зале прошел мастер-класс акварельной живописи «Техника по-сырому»

Все новости

Акварель по-сырому — техника в акварели, когда краска наносится на обильно смоченную водой бумагу, такой способ возможен только в акварельной живописи. В мастер-классе приняли участие школы искусств гимназии №19 под руководством Любовь Пискуновой. Провела его художница Наталья Пикалова.

Акварелью хоть раз рисовал любой ребёнок, она часто кажется сложной, но художник показал, как рисовать легко и с удовольствием. Творчество объединяет взрослых и детей. Попробовать технику «по-сырому» — это необычный процесс, который приводит в восхищение и восторг всех.

- Эта техника быстро и эффективно знакомит ребёнка с акварелью как с водной краской. Включается фантазия, когда находишь образы в диковинных разводах краски. Такой приём работы позволяет почувствовать красоту и преимущества акварели. Учит справляться с непослушной краской, когда она вроде бы течёт исключительно туда, куда ей вздумается. Позволяет добиться удивительно красивых цветовых переходов, чистых, воздушных цветов. Но самое главное, что процесс рисования по-сырому — самый благотворный из всех творческих техник. Он снимает напряжение, успокаивает, когда видишь удивительные движения акварели по мокрой бумаге, - рассказала Наталья Пикалова.

Сегодняшнее занятие положило начало для совместной творческой работы в проведении мастер-классов для учащихся Школы искусств при гимназии №19 на базе Выставочного зала.