Администрация в социальных сетях:
Дождь 12 ℃
12
Дождь
Кисловодск
Влажность: 91%
Скорость ветра: 2.56 м/с
Давление: 1015
Вторник 18°
Среда 19°
Четверг 14°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Дождь
Кисловодск
Влажность: 91%
Скорость ветра: 2.56 м/с
Давление: 1015
Вторник 18°
Среда 19°
Четверг 14°
Пятница 18°
Суббота 15°
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ

В музее «Крепость» открылись «Ребровские чтения»

Все новости

В стенах Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открылись  V Ребровские музейно-краеведческие чтения, посвященные 245-летию со дня рождения А.Ф.Реброва (1776-1862), выдающегося первопоселенца курорта.

 Не один десяток лет музейщики стараются доступными средствами популяризировать имя А.Ф. Реброва, привлечь внимание общественности и государственных органов к проблемам восстановления дома предводителя Кавказского дворянства и увековечивание его памяти.

 

В V Ребровских музейно-краеведческих чтениях приняли участие деятели науки и культуры, историки, краеведы, специалисты в области виноделия и шелководства, педагоги, школьники, магистранты и студенты из городов Кавказских Минеральных Вод и других районов Ставропольского края.

 

История города соткана из огромного количества страниц, различных по эмоциональному накалу и вкладу в развитие курорта. Писали их своими поступками, плодами труда, жизнями люди, оставившие частичку своего сердца в нашем солнечном и нарзанном уголке России. Среди таких ярких личностей был Алексей Федорович Ребров. Он внес неоценимый вклад в развитие вошедшей в состав России Кавказской губернии, так как знал проблемы региона изнутри. Проконсул Кавказа А.П. Ермолов в письмах брату П. А. Кикину давал точную характеристику А. Ф. Реброву: «О Кавказской области никто более основательнейших сведений не имеет. Это живой архив». В свое время заслуги Алексея Федоровича были вознаграждены: произведен в надворные советники, пожалован дворянский титул, вручены ордена Святого Владимира 4-й и 3-й степеней, Святой Анны 2-й степени. Алексей Федорович входил в ученый совет 11 организаций, в том числе нескольких Министерств. По предписанию начальника Кавказской области генерала К.Ф. Сталя у «кислого» источника ему была отведена земля под строительство. План будущих построек утвердил главноуправляющий гражданской частью на Кавказе генерал от инфантерии А.П. Ермолов.

Знаменитый дом Реброва, первый в городе каменный дом с колонами был завершен в 1826 году. В нем останавливались А.С.Пушкин и М.Ю. Лермонтов, будущий император Александр второй, снимал комнату молодой граф Л.Н. Толстой, отдыхал известный критик В.Г.Белинский. Посещали гостеприимный дом Реброва многие известные люди того времени.

 В настоящее время региональное и федеральное Министерство культуры разрабатывают механизм восстановления легендарного дома Реброва. Администрация Кисловодска оказывает всестороннее содействие, в частности, определен земельно-правовой статус участка, завершены работы по его межеванию.