Администрация в социальных сетях:
Дождь 24 ℃
24
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.19 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 16°
Среда 18°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
24
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.19 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 16°
Среда 18°
Четверг 18°
Пятница 12°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Выставка-портрет к 110-летию со дня рождения академика Б. В. Петровского открылась в кисловодском музее "Крепость"

Все новости

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» открылась новая выставка-портрет, посвященная 110-летию со дня рождения академика, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий, заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного гражданина города Кисловодска Бориса Васильевича Петровского.

 Родился будущий ученый в Ессентуках, но незадолго до революции его отца – Василия Ивановича – перевели в Кисловодск.  После длительной подготовки Б. В. Петровский   поступил в Московский государственный университет на медицинский факультет. Во время учебы в вузе студент выбрал в качестве специализации хирургию, из-за чего регулярно посещал анатомический театр, совершенствовал свою технику, а также изучал физиологию.

Кисловодск признанный ученый никогда не забывал. Сюда приезжал начинающим врачом, привозил молодую жену, а потом и дочку Марину знакомил с городом детства и юности.

Вновь «вернулся» в родной Кисловодск «маршал хирургии» в день своего столетия. В 2008 году состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме №4 по улице Ермолова с надписью: «В этом доме в 1916 – 1926 г.г. жил выдающийся хирург, академик, Почетный гражданин Кисловодска Борис Васильевич Петровский (1908 – 2004)».

На мероприятии присутствовала родная племянница Бориса Васильевича Элла Коваленко. Она с сотрудниками музея поделилась воспоминаниями о дяде и передала большое количество бесценных документов, фотографий, предметов из домашнего архива. Эти уникальные экспонаты заняли почетное место среди других предметов, повествующих о династии Петровских.

На выставке представлены некоторые научные труды, монографии ученого, документы, а также медицинские инструменты, которыми виртуозно владел наш выдающийся земляк.

По материалам Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость»