Администрация в социальных сетях:
Дождь 21 ℃
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Вторник 21°
Среда 25°
Кисловодские волейболистки прошли в финал Первенства России.
Кисловодские волейболистки прошли  в финал Первенства России.

В Кисловодске прошел полуфинальный этап Первенства России по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие более 70 волейболисток из Москвы, Новокуйбышевска, Краснодара, Таганрога, Анапы и Кисловодска. Команды соревновались за путевку в финал Первенства России. По итогам соревнований кисловодчанки заняли второе место и уже в мае отправятся на финал Первенства России, который состоится в Анапе.

«Кисловодск вновь объединил Россию на спортивной арене нашей спортивной школы N1. На протяжении недели более 70 спортсменок боролись за возможность соревноваться в финале Первенства России по волейболу. Наши спортсменки добились серебряных медалей и продемонстрировали отличные результаты! Теперь их ждет финал! Нельзя так же не отметить высокий уровень командной работы и упорство наших волейболисток. Лучшим игроком команды признана кисловодчанка Софья Акопова. Поздравляю наших волейболисток, их родителей и тренеров с заслуженной победой», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Фонтан “Лягушки”

Фонтан “Лягушки” расположен на Курортном бульваре, в самом центре города-курорта Кисловодска. Объект находится в ведении Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Кисловодский».

Этот фонтан один из самых первых фонтанов в городе, бронзовое украшение поставили здесь еще в 1895 году. Делали фонтан по заказу управления Кавказских Минеральных Вод (КМВ), из каталога изделий Санкт-Петербургского завода Франца Карловича Сан-Галли, а цветник во французском стиле разработали исполняющий обязанности архитектора КМВ (с октября 1894 по август 1895 гг.) Оскар Иосифович Тибо-Бриньоль и главный садовник К.К. Бистерфельд. Композиция у сооружения весьма оригинальная: в центре сам фонтан с чашами, а вокруг 4 лягушки, которые выпускают в него струи воды. 

Фонтан пережил не только бурные события революции 1917 года и тяжёлые годы гражданской войны, но и уцелел во время фашистской оккупации.

Историческая справка: Идея фонтана с фигурками лягушек, вероятно, позаимствована из Франции. В знаменитом парке Версаля эта идея реализована при строительстве фонтана Латоны, ещё во второй половине XVII века. Согласно древнегреческой мифологии возлюбленная Зевса по имени Лето (или Латона – в римском варианте) превратила в лягушек жителей Ликии, которые весьма нелюбезно отнеслись к ней и замутили воду в реке, когда Лето с детьми скиталась по их землям. Таким образом, лягушачьи фигурки в версальском фонтане появились не случайно. В России старейшие фонтаны с «лягушками», не считая кисловодского, были у музыкального вокзала в Павловске и в Никольском сквере Санкт-Петербурга. Фонтан в Павловске, к сожалению, не сохранился. Позднее, в первой четверти ХХ столетия, появились и другие «лягушачьи» фонтаны. В городе Торн (ныне Торунь в Польше), в Риме.

Очень старый фонтан «четырёх лягушек» украшает и сады Ватикана. Сейчас самые различные по манере исполнения фонтаны такого рода есть в США, — в Филадельфии, Новом Орлеане, в Испании — в Тарифе и Севильи, во Франции — в садах поместья Эриньяк в департаменте Дордонь, даже во Вьетнаме — в парке Пренн в городе Далат и в Перу — в Кахамарке. «Лягушачий» фонтан во вьетнамском курортном городе Далат выполнен в национальных художественных традициях, потому лягушки там весьма оригинальны и не похожи на своих европейских «собратьев».

Широко популярны фонтаны с фигурками лягушек были и в Советском Союзе, причем нередко — типовые. Их можно было увидеть в Риге, Воронеже, Горловке, Николаеве, Краснодаре, Ставрополе, Свердловске, Оренбурге, Казани, Омске и других городах. Приятно отметить, что кисловодский фонтан «Лягушки» — один из самых старинных и красивых в мире.

Автор исторической справки Вячеслав Яновский, краевед.

Фото: Кордонский К.