Администрация в социальных сетях:
Ясно 20 ℃
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Памятник Жертвам фашизма

Памятник Жертвам фашизма - братская могила 322 мирных жителей, расстрелянных в 1942 году немецко-фашистскими захватчиками.

Историческая справка:

Из книги Маршала Советского Союза А. А. Гречко «Битва за Кавказ»: «1 ноября 1942 года два партизанских отряда: Кабардино-Балкарский и Кисловодский провели дерзкую операцию в районе селения Хабаз. В этом неравном бою партизаны разгромили вражеский гарнизон и его штаб, уничтожены более 80 солдат и офицеров противника. А еще через несколько дней эти партизанские отряды совершили новый налет на расположение штаба немецкой танковой дивизии в Каменномостском. Действуя совместно с одним из подразделений 2-й Гвардейской стрелковой дивизии, партизаны уничтожили 160 гитлеровцев, захватили в плен начальника штаба этой дивизии и важные штабные документы».

Конец декабря 1942-го – начало января 1943 года: расстрел кисловодчан у горы Кольцо. За пять месяцев временной оккупации погибло более трех тысяч мирных жителей.

Свидетельствует медсестра с полувековым стажем Евгения Прицерт:

«Когда в Кисловодске началась эвакуация, больные из эвакогоспиталей уходили на костылях. Обо мне, как это бывает в такое жуткое время, не вспомнили. В группе выявленных евреев нас повезли в сторону горы Кольцо, мой голодный малыш всю дорогу плакал. Послышались выстрелы. От страха я присела в ближайшую яму. Немецкий конвоир, видимо, сжалился и сделал вид, что не заметил меня. Ночью выбралась из ямы и добралась до Кисловодска. После освобождения города я еще полвека трудилась в санаториях, а спасенный трехмесячный ребенок стал инженером-строителем Юрием Моисеевичем Гребштейном».

Жуткая картина следов тех зверств открылась в июле 1943 года, когда в результате паводка вода смыла землю с траншей на месте захоронения. Выяснилось, что многие маленькие дети не имели пулевых ранений и погибли от удушья, то есть были погребены заживо вместе с убитыми матерями.

Жители города Кисловодска свято хранят в памяти тяжелые страницы фашистской оккупации.

На месте трагедии 1942-1943 гг. был открыт 9 мая 1987 года памятник, созданный по проекту кисловодского скульптора Г.В. Курегяна. Первые попытки создания памятника на братской могиле жертвам фашистского террора принадлежат кисловодским краеведам Б.С. и Е.С. Виноградовым в конце 40-х годов XX столетия. 

Адрес: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Промышленная