Администрация в социальных сетях:
Ясно 20 ℃
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Катастрофе Чернобыля - 25 лет

Все новости

Чернобылю 2526 апреля 1986 года мир потрясло сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС - самой страшной в истории человечества техногенной катастрофе. Радиация поразила всё вокруг на расстоянии десятков километров. Местных жителей в срочном порядке эвакуировали, а на ликвидацию последствий аварии со всех концов страны направили более полумиллиона человек. Рискуя собственными жизнями, подвергаясь сильнейшему облучению, люди делали всё возможное, чтобы предотвратить распространение радиации. Среди них было 182 кисловодчанина, 68 из них, в последствие, умерло от облучения.

Размах такой катастрофы, как Чернобыль, не заключается в цифрах, её невообразимый масштаб ощущается в трагедии конкретных судеб. Для миллионов людей из Беларуси, Украины и России 26 апреля 1986 г. стало решающим биографическим переломом, изменившим драматическим образом условия их жизни. Надломленными оказались и судьбы так называемых ликвидаторов, которые тушили пожар и выполняли работы по расчистке на четвёртом реакторном блоке, а также при строительстве и возведении саркофага, получив чудовищное облучение из-за близости к реактору. Эти люди ценой своего здоровья, а порой ценой своей жизни, страшную катастрофу всей Европы.

В день памятной годовщины Чернобыльским событиям в городе-курорте Кисловодске на базе СОШ №15 состоялось торжественное вручение юбилейных знаков «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС 25 лет».

Ликвидаторов аварии атомной АЭС тепло поздравил и.о. главы города-курорта Кисловодска О.А. Боровко. Он пожелал участникам памятных событий здоровья, высоко оценил подвиг ликвидаторов, добрым словом помянул умерших. Олег Александрович персонально вручил почетные юбилейные знаки и грамоты главы города-курорта за активное участие в работе общественной организации инвалидов «Союз - Чернобыль».

С поздравлениями выступили также первый заместитель председателя городской Думы Л.П. Крещенович, заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска В.Ю. Савельев, председатель общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» города Кисловодска А.П. Алтухов.

После небольшого концерта, у памятника Героям ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, расположенного на проезде имени Цандера, состоялся митинг Памяти погибшим и умершим от катастрофы. Он завершился возложением цветов и скорбной минутой молчания.