Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 19°
Среда 14°
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».

В Кисловодск приехала съемочная группа тревел-шоу «Поехали!» с ведущими Марий Осадник и Евгением Покровским. Съемки передачи проходят в Кисловодске на протяжении нескольких дней. Передача «Поехали!» расскажет зрителям, чем славится город-курорт, где остановиться, чем себя занять и где провести время в городе-курорте. Выход программы в эфир на Первом канале ожидается в июне текущего года.

«Кисловодск стал вновь площадкой для телевизионных съёмок. На этот раз у нас снимают популярное тревел-шоу Первого канала «Поехали!», которую уже полюбили зрители со всей России и не только. Сюжет выпуска будет полностью посвящен нашему курортному городу. Это будет настоящее путешествие по всем знаковым местам Кисловодска. В программе расскажут куда сходить и где интересно провести время, расскажут о Кисловодском парке с его терренкурами, о богатом культурном пласте и конечно же о нашем бальнеологическом ресурсе. А ещё ведущие не могли не попробовать наши уникальные блюда на нарзане, которые искусно готовят наши рестораторы. Передача также покажет богатое культурное наследие народов Кавказа и добавив еще более яркие краски о Кисловодске. С нетерпением ждём наш город-курорт на Первом», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Вкусный праздник

Все новости

Кулинарный чемпионатПразднование дня рождения курорта началось с кулинарного чемпионата «Кисловодск - 2013». Ведь город гордится не только климатом с минеральными водами, но и кухней.Соревноваться пришли повара и их помощники из различных кафе, ресторанов, а также юные кулинары из Учебно-производственного центра. Конкурс организован администрацией Кисловодска в рамках празднования Дня города.


В жюри были мастистые повара: Анатолий Ли - президент Северо-Кавказской ассоциации кулинаров, Михаил Ниворожкин - вице президент МАК России по ЮФО и заслуженный работник торговли РФ, Анатолий Авакян, удостоенный медали «Знак достоинства», Виктор Лекай - член ассоциации шеф-поваров Республики Сербия.
По условиям конкурса нужно было сделать два одинаковых блюда на шесть персон: одно для жюри, другое для зрителей. Участникам дали десять минут на подготовку рабочих мест, затем судьи оценили соответствие нормам и профессиональные навыки в приготовлении пищи.
Вкусный запах привлёк к мероприятию множество зрителей. Они внимательно следили за поварами, выбирали любимчиков и болели за них. Старались запомнить рецепты, намереваясь в ближайшее время их использовать.
На создание блюд был дан всего час, после этого конкурсанты по очереди представляли кушанье на дегустацию. Многие старались удивить необычным видом еды: украшали зеленью, керамическими фигурками, создавали вертикальные конструкции, вставляя шампуры в фрукты, использовали необычную посуду. И не зря! Ведь жюри выставляло баллы не только за гармонию вкусов и запахов, но и за оригинальность подачи и оформления. Вместе с блюдом повар приносил и технологическую карту, в которой были перечислены все ингредиенты и описан алгоритм приготовления. Судьи задавали вопросы, высказывали мнения и давали советы. Не всегда соревнующиеся были согласны с ними, например, жюри попросило приблизить оформление к европейским стандартам: не затмевать шашлык зеленью, следить, чтобы еда не выходила за границы тарелок, но многие участники сочли, что шашлык - кавказская пища и подавать её по-европейски не стоит.
Когда все блюда были приготовлены, зрители тоже смогли попробовать произведения кулинарного искусства, всё было съедено очень быстро.
Тем временем подсчитывались баллы, а повара убирали свои рабочие места.
Дипломами были награждены все участники. Бронзовая медаль присуждена Антону Герасемчуку из кафе «Ретро», «серебро» досталось Дмитрию Пряслову из кафе «Старый Парк», а «золотом» наградили Александра Поленова, представлявшего ресторан «Золотой Дракон». Члены жюри поделились своими мнениями о чемпионате, пожелали поварам успехов и поздравили кисловодчан и гостей города с праздником. Кулинары, занявшие призовые места, были награждены ценными подарками во время вечерней праздничной программы.
Это соревнование показало, какие искусные повара есть в нашем городе. Такие мероприятия развивают профессиональные навыки, заставляют мастеров стремиться к большему, превзойти конкурентов, повышают престиж профессии и привлекают в неё молодые кадры.

Ирина БЫЧИХИНА.
Фото автора, пресс-службы администрации