Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 15 ℃
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В России выпущено 100 тысяч почтовых конвертов с изображением старейшей кисловодской здравницы

Все новости

Масштабные праздничные мероприятия по случаю 80-летия санатория имени Г.К. Орджоникидзе прошли на главной площади здравницы. Там состоялась торжественная церемония гашения художественного маркированного почтового конверта.

Специально к юбилею санатория им. Г.К. Орджоникидзе Федеральное агентство связи, Акционерное общество «Марка» и Почта России организовали выпуск художественных маркировочных конвертов тиражом 100 тыс. экземпляров с литерой «А». Для их гашения был изготовлен памятный сувенирный штемпель, на котором указана дата юбилейного мероприятия.

В церемонии приняли участие заместитель руководителя Росимущества РФ Денис Солодовников; генеральный директор ФГБУ «Федеральный медицинский центр» Росимущества Дмитрий Махнев; начальник управления госслужбы, кадров и контроля деятельности территориальных органов Росимущества РФ Ирина Фадеева; депутат Госдумы VI созыва Казбек Тайсаев; депутат краевой думы Юрий Гонтарь; заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Евгений Ступников; руководитель санатория им. Г.К. Орджоникидзе Николай Елизаров. По окончании этой удивительной, редкой церемонии коллективу санатория, а также сотрудникам, внесшим весомый вклад в развитие здравницы были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Госдумы РФ, Росимущества, ФГБУ «ФМЦ», Думы Ставропольского края и краевого Министерства туризма и оздоровительных курортов.

Справочно: санаторий им. Г.К. Орджоникидзе был основан в 1935 году по инициативе «Наркомтяжпрома», а спроектирован и отстроен под руководством известного советского архитектора академика М. Гинзбурга. Первоначально он носил название «лечебный комбинат» и был первым и единственным в Кисловодске, который проектировался не как пансионат или дом отдыха, а именно как санаторий.

Удивительно, но этот грандиозный, самый большой по территории санаторный комплекс был построен всего за два года, и уже 18 апреля 1938 года принял первых отдыхающих. С той поры и по сегодняшний день в санатории подлечилось и отдохнуло 560 тысяч человек, что сравнимо с населением крупного губернского города. В 1941 году санаторию было присвоено имя Георгия Орджоникидзе, в 1974 он был включен в перечень памятников архитектуры государственного значения, а в 2003 – выведен из подчинения ФНПР и передан в собственность Министерства имущественных отношении РФ в составе его Федерального медицинского центра.