Администрация в социальных сетях:
Облачно 16 ℃
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Вторник 18°
Среда 13°
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».

В Кисловодск приехала съемочная группа тревел-шоу «Поехали!» с ведущими Марий Осадник и Евгением Покровским. Съемки передачи проходят в Кисловодске на протяжении нескольких дней. Передача «Поехали!» расскажет зрителям, чем славится город-курорт, где остановиться, чем себя занять и где провести время в городе-курорте. Выход программы в эфир на Первом канале ожидается в июне текущего года.

«Кисловодск стал вновь площадкой для телевизионных съёмок. На этот раз у нас снимают популярное тревел-шоу Первого канала «Поехали!», которую уже полюбили зрители со всей России и не только. Сюжет выпуска будет полностью посвящен нашему курортному городу. Это будет настоящее путешествие по всем знаковым местам Кисловодска. В программе расскажут куда сходить и где интересно провести время, расскажут о Кисловодском парке с его терренкурами, о богатом культурном пласте и конечно же о нашем бальнеологическом ресурсе. А ещё ведущие не могли не попробовать наши уникальные блюда на нарзане, которые искусно готовят наши рестораторы. Передача также покажет богатое культурное наследие народов Кавказа и добавив еще более яркие краски о Кисловодске. С нетерпением ждём наш город-курорт на Первом», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Храм Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженская церковь)

Храм Воздвижения Креста Господня (Крестовоздвиженская церковь) - православный храм, является одним из уникальных в регионе. Это практически первый храм, построенный при Советской власти, а не воссозданный на месте ранее разрушенного. На месте храма, в свое время, имелось лишь небольшое церковное строение.

История его создания относится к середине 80-х годов ХХ века.

В 1852 году по согласованию с тифлисским обер-священником Кавказского Отдельного корпуса, в управлении которого находились все церкви линейного казачьего войска, в южной части общей станичной площади города, усилиями православных была возведена небольшая церковь с колокольней.

За счет переселенцев из других территорий России, во второй половине XIX века приход заметно возрос. В 1896 году начался сбор пожертвований на строительство капитальной каменной церкви.

В 1902 году по проекту зодчего Вергилеса началось строительство. Уже в 1904 году новое здание было освещено. Деревянная постройка была разобрана и продана купцу Антону Курилову, который из этого материала в новом Алексеевском посёлке в 1910 году установил Покровскую церковь.

В ходе советской антирелигиозной кампании в 1936 году Крестовоздвиженскую казачью церковь снесли. А к 1965 году в Кисловодске были ликвидированы все православные храмы. Лишь к 1975 году местный приход получил разрешение на строительство новой церкви на месте прежнего Крестовоздвиженского храма.

По эскизам протоиерея Сергия Лиманова началось строительство храма. Закладка была произведена 28 февраля 1986 года в присутствии епископа Ставропольского Антония.

В период стройки богослужение в храме не прекращалось. Эта стройка как символ свободы вероисповедания в СССР получила мировую огласку. Здание новой церкви было освещено 4 октября 1987 года Архиепископом Антонием (Завгородним). Храм был построен и освящён к 1000-летию принятия христианства на Руси.

Только в 1996 году завершились работы по внутренней росписи храма. Руководил этими работами московский художник Н. И. Бурейченко. Иконостас храма принадлежит кистям художников из Новосибирска.

В храме устроены три престола - главный Крестовоздвиженский, и два боковых - Никольский и Пантелеймоновский. В 2012 году, на прилегающей территории храма разместилась также крестильная церковь во имя равноапостольных царей Константина и Елены.

В храме находятся святыни: Чудотворная икона Божьей Матери именуемая "Скоропослушница", Чудотворная икона Николая Угодника, Чудотворная икона Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона с вмонтированной капсулой со Святыми мощами.

При храме функционирует церковно-приходская школа.

Адрес: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Пешеходная, 30.

Телефон: +7 (87937) 5-50-95.