Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Скала «Замок коварства и любви»

Скала «Замок коварства и любви» - группа скал, напоминающая развалины средневекового замка. Скала является природным памятником регионального значения. Она состоит из доломитизированного известняка и представляет собой обрывистый мыс одного из отрогов Скалистого хребта, куэсту, возвышающеюся над долиной реки Аликоновка с её левого берега. Уникальная скальная формация является частью Аликоновского ущелья. Абсолютная высота — 950 м, превышение над основанием — около 80 м. 

Скала «Замок коварства и любви» служила источником вдохновения художнику Н. Ярошенко, композиторам С. Танееву, С. Прокофьеву, А. Глазунову, А. Лядовой, Р. Глиэру, многим писателям, и поэтам.

Близ скалы находится туристический комплекс — гостиница постройки 1939 года, стилизованная под древний замок, ресторан. Название скалы и туристического объекта происходит от древней легенды, рассказывающей о несчастной любви дочери местного князя и простого пастуха.

Одна из легенд гласит: «Когда-то в ущелье, в большом замке проживал князь Али Конов. Его жена родила только одну дочь, красавицу Дауту. Девочка росла в замке в одиночестве и, видя это, отец очень часто стал выпускать свое дитя на улицу. Там Даута познакомилась с сыном простого пастуха Булатом. Дети играли вместе, а когда подросли – поняли, что влюблены друг в друга. Видя, это нежное чувство, которое зародилось у дочери, князь Али Конов, не мог допустить такой неравный брак, и принял богатых сватов из другого ущелья. Узнав о предстоящей свадьбе, Даута рассказала обо всем Булату. И тогда решили молодые влюбленные вместе прыгнуть с высокой скалы, чтобы навечно оставаться неразлучными. В назначенный день они вышли на край над глубокой пропастью. Даута посмотрела вниз, и у нее кружилась голова, тогда Булат решил сделать первый шаг. Со словами: «Даута, я жду тебя!», сорвав последний поцелуй, он прыгнул. Даута увидела окровавленное безжизненное тело Булата, испугалась смерти, и отступила. Вернувшись в замок к отцу, вышла замуж за нелюбимого, тем самым предала любовь к Булату. Позже Даута, больше никогда не возвращалась в отчий дом, а князь Али Конов окаменел в одиночестве».