Администрация в социальных сетях:
Облачно 25 ℃
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Среда 21°
Четверг 19°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Кисловодский Государственный цирк им. Г.М. Трахтенберга

Кисловодский Государственный цирк им. Г.М. Трахтенберга - цирк является единственным учреждением такого профиля в районе Кавказских Минеральных Вод. Это уникальное по своей архитектуре сооружение является еще и самым большим по вместимости зрителей – одновременно зал Кисловодска может принять 1483 зрителя.

Историческая справка:

История цирка в Кисловодске началась еще задолго до даты его официального открытия – 30 июня 1973 года. До 30-х годов в маленький кавказский курортный городок приезжали разрозненные цирковые труппы, которые давали представления в балаганах и шатрах шапито, разбивая их в многочисленных парках и скверах.

В 1933 году в городе официально поставили летний цирковой шатер, в котором выступали гастролирующие труппы ГОМЕЦА и ГУЦ.

Современники строительства цирка рассказывают, что гастролировало шапито под руководством Геннадия Михайловича Трахтенберга в Пятигорске, а в Сочи в то время находился глава советского правительства А.Н Косыгин. Когда Александр Николаевич приехал из Сочи в Кисловодск то заметил, что город курортный, отдыхающих много, а стационарного цирка, как в Сочи, здесь нет. Решение вопроса поручили Е.А. Фурцевой. Екатерина Алексеевна, тогдашний министр культуры, выяснила, что рядом, в Пятигорске выступает цирк под руководством хорошо себя зарекомендовавшего Г.М. Трахтенберга. Ему сделали предложение, от которого нельзя было отказаться.

И вот в 1969 году «выросло» удивительное по тем временам, прекрасное, куполообразное здание из стекла и бетона, построенное по проекту института «Гипротеатр» (автор-победитель конкурса, заслуженный архитектор России Г. В. Наприенко).

30 июня 1973 года отдыхавший в городе-курорте Кисловодске дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Попович Павел Романович перерезал ленточку у входа в цирк.

Торжественная церемония открытия нового здания цирка не прошла бесследно. На уникальное здание потянулись посмотреть жители Ставрополья и многочисленные отдыхающие региона Кавказских Минеральных Вод. Цирк Кисловодска полностью оправдал их самые смелые надежды.

Трахтенберг Г.М. создал уникальную по тем временам цирковую программу, пригласив к сотрудничеству лучших советских и зарубежных артистов. Каждый раз зрителей ждало нечто новое и неожиданное – цирк на льду, шоу-программы дрессировщиков Дуровых, выдающихся канатоходцев и воздушных гимнастов, клоунские этюды мировых знаменитостей клоунады, аттракционы с лошадьми. На его арене блистали знаменитые осетинские джигиты из коллектива «Иристон», которым управляла Дзерасса Турганова, конно-танцевальная сюита «Русская березка» в постановке Людмилы Котовой и Юрия Ермолаева и другие звёзды.

Кисловодск,

Адрес: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, пр. Победы, 12

График работы кассы цирка: с 10:00 до 19:00, без перерыва и выходных;

Телефон: +7 (87937) 2-96-58, +7 (928) 343-15-66;

График работы кассы цирка на Курортном бульваре: с 10:00 до 19:00, перерыв с 13.00 до 14.00, выходной: суббота, воскресенье;

Телефон: +7 (961) 454-68-96.