Администрация в социальных сетях:
Ясно 23 ℃
23
Ясно
Кисловодск
Влажность: 48%
Скорость ветра: 5.32 м/с
Давление: 1018
Понедельник 23°
Вторник 24°
Среда 24°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Ясно
Кисловодск
Влажность: 48%
Скорость ветра: 5.32 м/с
Давление: 1018
Понедельник 23°
Вторник 24°
Среда 24°
Четверг 25°
Пятница 20°
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ

Нарзанная галерея

Нарзанная галерея (ул. А. Реброва, 2) - является одним из старейших памятников архитектуры в Кисловодске и объектом культурного наследия федерального значения, построенная в XIX веке по проекту архитектора Самуила Уптона в символической форме ключа.  Фасады здания украшены арками и пирамидальными башенками. Здание дошло до нас в первозданном варианте, претерпев лишь незначительные изменения в убранстве интерьера. Внутри галереи пол и стены выложены мрамором, поэтому здесь царит прохлада даже в жаркий летний день. Бюветы с минеральной водой расставлены по периметру. Также внутри галереи находится каптаж - в 1893 году деревянный каптаж пережил полную реконструкцию, а глубина скважины была увеличена до шести с половиной метров. Еще через 2 года над источником поставили восьмигранный колпак из стекла, а в 1908 году укрепили основание колодца и заменили потрескавшиеся стекла.

Ежедневно здесь можно попробовать три вида нарзана: общий, доломитный (теплый и холодный), сульфатный (теплый и холодный) бесплатно. Нарзанная галерея по праву считается основным питьевым центром курорта и является одной из самых популярных достопримечательностей города-курорта Кисловодска среди туристов.

Нарзанная галерея находится в ведении Федерального Государственного Бюджетного Учреждения «Национальный парк «Кисловодский».