Администрация в социальных сетях:
Дождь 16 ℃
16
Дождь
Кисловодск
Влажность: 65%
Скорость ветра: 4.23 м/с
Давление: 1015
Среда 19°
Четверг 14°
Пятница 16°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Дождь
Кисловодск
Влажность: 65%
Скорость ветра: 4.23 м/с
Давление: 1015
Среда 19°
Четверг 14°
Пятница 16°
Суббота 18°
Воскресенье 13°
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ

18-тиметровый скалодром откроют в Кисловодске в этом году

Все новости
В Кисловодске достраивают 18-тиметровый скалодром на открытом воздухе на территории спортивного кластера в пойме реки Подкумок. Открытие профессионального скалодрома пройдет в этом году. Стоимость проекта порядка 35 млн рублей, его строят по программе Фонда поддержки Олимпийцев России.
- Появление искусственного скалодрома с вертикальными поверхностями, по сложности максимально приближенными к естественным условиям, даст толчок развитию скалолазания на КМВ. Скалолазание уже стало олимпийским видом спорта, более того, отдельные его виды вошли в программу Олимпийских игр. С появлением профессионального скалодрома у Ставрополья теперь есть возможность воспитывать своих спортсменов и даже претендентов на вхождение в Олимпийскую сборную, - рассказал президент краевой федерации скалолазания Юрий Гавц.
Кисловодск традиционно является меккой для скалолазов, скальные массивы в Березовском ущелье - естественный плацдарм для этого вида спорта, который активно используется круглый год. А ежегодные весенние соревнования собирают сотни скалолазов из разных уголков России и ближнего Зарубежья. Первые соревнования на Кубок Кисловодска, впоследствии переименованные в Кубок Героев Медиков, стали проводить в Березовском ущелье с 70-х годов прошлого века.  А первый Кубок России проходил именно в Кисловодске, в 1985 году.
 
В спортивный кластер также входит: комплекс имени Героя Советского Союза Георгия Романенко с тренировочной площадкой, построенной к Чемпионату мира по футболу-2018, теннисные корты, многофункциональные спортивные площадки. А также физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство которого завершилось в этом году за счет консолидированного бюджета.