Администрация в социальных сетях:
Дождь 26 ℃
26
Дождь
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 7.61 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 26°
Понедельник 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
26
Дождь
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 7.61 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 26°
Понедельник 23°
Вторник 14°
Среда 9°
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».

В Кисловодск приехала съемочная группа тревел-шоу «Поехали!» с ведущими Марий Осадник и Евгением Покровским. Съемки передачи проходят в Кисловодске на протяжении нескольких дней. Передача «Поехали!» расскажет зрителям, чем славится город-курорт, где остановиться, чем себя занять и где провести время в городе-курорте. Выход программы в эфир на Первом канале ожидается в июне текущего года.

«Кисловодск стал вновь площадкой для телевизионных съёмок. На этот раз у нас снимают популярное тревел-шоу Первого канала «Поехали!», которую уже полюбили зрители со всей России и не только. Сюжет выпуска будет полностью посвящен нашему курортному городу. Это будет настоящее путешествие по всем знаковым местам Кисловодска. В программе расскажут куда сходить и где интересно провести время, расскажут о Кисловодском парке с его терренкурами, о богатом культурном пласте и конечно же о нашем бальнеологическом ресурсе. А ещё ведущие не могли не попробовать наши уникальные блюда на нарзане, которые искусно готовят наши рестораторы. Передача также покажет богатое культурное наследие народов Кавказа и добавив еще более яркие краски о Кисловодске. С нетерпением ждём наш город-курорт на Первом», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Благое дело - освящение свершилось

Все новости

Установка креста в Кисловодске5 мая 2011 года стало исторически памятным числом не только для православных христиан Кисловодска, но и датой, когда свершилось несколько значительных культурных событий, одинаково важных для всех жителей нашего прекрасного города-курорта. В этот день состоялось освящение установленного при въезде в город Поклонного Креста и колоколов, которые будут установлены в восстанавливаемом храме Святого Великомученика и целителя Пантелеимона, в районе улицы Желябова.

На Руси поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалёку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Поклонные Кресты служили верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жизни по законам добра и любви к ближним. А первый Поклонный Крест, по утверждению историков, был установлен на Руси ещё святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах.

Таков был обычай, который в наше время находит свое продолжение. Сегодня вновь по всей России возрождается традиция ставить такие кресты. Пришел это обычай и в курортный город Кисловодск.

Возрождение древней православной традиции в Кисловодске (шестиметровый Поклонный Крест возведен около автомобильной трассы и железнодорожного пути при въезде в город) – явление социальное, которое, по мнению горожан и руководства и церкви, необходимо и очень востребовано для людей. Крест на въезде в город станет святым местом поклонения не только для проезжающих мимо путешественников, но и для молодоженов, начинающих совместную жизнь, чтобы получить благословение на счастливое супружество.

Церемония освящения Поклонного Креста, который несет на себе слова «Господи, храни град сей» стала настоящим событием. На церемонию прибыли глава Пятигорской и Черкесской епархии епископ Феофилакт, священнослужители храмов города, глава города-курорта Кисловодска Н.Б. Луценко, председатель городской Думы С.Г. Финенко, депутаты Думы, представители общественности, казаки.

Чин освящения Поклонного Креста, построенного на пожертвования горожан, отслужил глава Пятигорской и Черкесской епархии епископ Феофилакт. Он поздравил кисловодчан с этим важным событием, назвав его «благим делом». По завершении молебна, крест окропили святой водой.

С ответным словом выступила глава города-курорта Кисловодска Н.Б. Луценко. Она сердечно поблагодарила общественность и от души поздравила участников духовного праздника.

Освещение колоколов в КисловодскеЧасом позже уже в центре Кисловодска состоялось освещение десяти колоколов, которые скоро будут установлены на колокольне восстанавливаемого храма Святого Великомученика и целителя Пантелеимона.

Торжественный молебен, окропление святой водой, и вот Кисловодск впервые слышит голоса новых колоколов, отлитых в городе Воронеже. Первый басом отозвался самый большой колокол - благовест.

Под громкие аплодисменты его «пробудили» глава города-курорта Кисловодска Н.Б. Луценко и глава Пятигорской и Черкесской епархии епископ Феофилакт.

А потом «малиновым перезвоном» заговорили остальные колокола и колокольчики. Неповторимый по красоте звук разнесся по всему Кисловодску. Теперь дело за малым достроить церковь и водрузить колокола на свое положенное место. Набор из десяти колоколов воссоздаст исторический облик колокольни и позволит исполнять полноценные красивые колокольные звоны.

В мероприятии освящения приняли участие представители городской власти, члены Попечительского Совета, депутаты городской Думы, прихожане Храма. Торжественная церемония завершилась импровизированным концертом колокольного звона.