Администрация в социальных сетях:
Дождь 20 ℃
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Вторник 20°
Среда 23°
Кисловодские волейболистки прошли в финал Первенства России.
Кисловодские волейболистки прошли  в финал Первенства России.

В Кисловодске прошел полуфинальный этап Первенства России по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие более 70 волейболисток из Москвы, Новокуйбышевска, Краснодара, Таганрога, Анапы и Кисловодска. Команды соревновались за путевку в финал Первенства России. По итогам соревнований кисловодчанки заняли второе место и уже в мае отправятся на финал Первенства России, который состоится в Анапе.

«Кисловодск вновь объединил Россию на спортивной арене нашей спортивной школы N1. На протяжении недели более 70 спортсменок боролись за возможность соревноваться в финале Первенства России по волейболу. Наши спортсменки добились серебряных медалей и продемонстрировали отличные результаты! Теперь их ждет финал! Нельзя так же не отметить высокий уровень командной работы и упорство наших волейболисток. Лучшим игроком команды признана кисловодчанка Софья Акопова. Поздравляю наших волейболисток, их родителей и тренеров с заслуженной победой», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Праздник запомнится надолго

Все новости

День городаСловно сама природа почувствовала торжественность субботнего дня, украсив голубое небо золотыми лучами ласкового солнышка. Город праздновал очередной день рождения, и чтобы он прошел весело, интересно, на славу постарались сотрудники администрации во главе с Андрем Куликом, подготовив разнообразную, на любой вкус и возраст, программу «Край наш родной, город любимый!» Так совпало, что 19 сентября - это еще и День края, поэтому, можно сказать - кисловодчане и гости города отмечали двойной праздник.

Особая атмосфера царила с утра на улицах. Благовест созвал православных в Свято-Никольский собор на благодарственный молебен, где в молитвенном песнопении прославлялась милость Божия к нашему краю и любимому городу. В честь знаменательного события прихожане зажгли десятки свечей, молясь за процветание курорта. В это же время любители спорта собрались в физкультурно-оздоровительном комплексе на Открытом кубке города по художественной гимнастике и в детско-юношеской спортивной школе №1 на Открытом городском турнире по волейболу среди девушек.

В этот день невозможно было не вспомнить знаменательную дату, ставшую символом нынешнего года - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Люди разных возрастов пришли к мемориалу «Журавли», чтобы еще раз почтить память павших в боях за Родину, возложить цветы.

К полудню основные празднества переместились на Курортный бульвар. У Колоннады толпились желающие, чтобы полюбоваться ретроавтомобилями. На Лермонтовской площадке приступили к работе библиотекари. В рамках краевой акции «Уличный фестиваль «26-й - регион чтения» они подготовили театрализованные представления для малышей и школьников, выступления местных поэтов для взрослой публики. Прохожие с удовольствием участвовали в ставшем уже традиционном «Книговороте по-кисловодски». Каждый мог подойти к витрине с книгами, выбрать интересный для себя том - современной, классической или детской литературы и бесплатно унести его с собой. Некоторые с любопытством останавливались у периодических изданий, выставленных в этот день библиотекарями. Уголок, где расположились данные стенды, назвали «Летняя читальня».

- В наших планах, - поделилась директор Централизованной библиотечной системы города Елена Демченко, - возродить традиции паркового чтения. Представленные на открытой площадке издания могут быть интересны и полезны людям. И если порой не хватает времени, чтобы прийти в библиотеку, то здесь всегда можно остановиться и полистать журнал. Кроме этого в «Летних читальнях» планируется проводить акции, возвращающие народ к чтению. Возможны презентации каких-то актуальных публикаций.

Многие горожане и отдыхающие оказались довольны тем, что большую часть дня провели с библиотекарями. Их познакомили с рекламной продукцией, рассказывающей о ресурсах и возможностях городских библиотек, позволили сфотографироваться с любимой книгой в художественной рамке «Книга-кадр». Детвора старательно лепила из пластилина фигурки своих любимых сказочных героев за столиками «Творческой мастерской». «Литературный микс» не оставил равнодушными молодых. Презентация сборника «Кисловодск в литературе 19 века», созданного краеведами и библиотекарями, привлекла людей постарше. Думается, старания библиотекарей не прошли даром, и только за этот день они приобрели немало поклонников литературы, которые станут теперь постоянными читателями.

У Нарзанной галереи в это время развернулась артплощадка «Посвящение любимому городу». Свои рисунки представили учащиеся детской художественной школы. Здесь же - снимки участников краевой акции «Фотофиеста фотографов-любителей «Один день из жизни моего края». Рядом веселился народ на фестивале декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». На сцене выступали самодеятельные артисты, а на прилавках талантливые рукодельники выставили свои работы, выполненные в различных техниках - вышитые, вязаные, валяные. Некоторые умельцы проводили мастер-классы, не скупясь, дарили свои поделки детям.У здания Главных нарзанных ванн вовсю резвилась ребетня. Её развлекали аниматоры и ростовые куклы. Героям известных мультфильмов ребятишки показывали, насколько они быстрые, ловкие, сильные, заводные и веселые. Те, кто посерьезнее, пришел на интерактивное научное шоу «Открывашка», но это совсем не значит, что умный профессор позволил кому-то грустить. Его участники не только сделали много увлекательных открытий по физике, химии, но и получили заряд хорошего настроения.

На интерактивной площадке «Ритмы города» выступили танцевальные коллективы города. Напротив Колоннады собрались любители шуток на фестиваль стенд-апа.

Массу положительных эмоций испытали те, кто пришел в субботу в Комсомольский парк. Торговый отдел администрации под руководством Аллы Сосенко сделал все, чтобы участники массовых мероприятий смогли побаловать себя изысканными блюдами не только в центре города, но и в этом, когда-то самом любимом месте отдыха горожан. Самые лучшие кафе и рестораны представили свою продукцию, а сотрудники ресторана «Снежный барс» бесплатно накормили всех вкусными шашлыками. Не передать восторга детей, которые развлекались здесь на надувных разноцветных аттракционах.

Заместитель главы города Лариса Нелинова высоко оценила подготовку к празднику и проведение Дня города, отметив огромный вклад всех служб города в этот процесс.

Вечером поклонники футбола собрались на стадионе, чтобы посмотреть матч между футбольными клубами «Нарзан» и «Торпедо». Основная же масса народа продолжала веселиться на Курортном бульваре. Немало зрителей привлекло выступление группы «Бархатный сезон». От кинотеатра «Россия» стартовало молодежное шествие «Люблю тебя, родное Ставрополье!» Задолго до начала гала-концерта «Край наш родной, город любимый!», отлично организованного комитетом по культуре, у главной сцены стали собираться зрители. Перед выступлением звезд эстрады - Александра Савина, белорусского ансамбля «Песняры», Прохора Шаляпина, Юрия Титова и Антона Зацепина, кисловодчан и гостей курорта тепло поздравили глава города Сергей Финенко, глава администрации Андрей Кулик, представитель губернатора края Сергей Батынюк, депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко. Взметнувшиеся в темное небо разноцветные всполохи салюта возвестили о том, что праздник подошел к концу. Но он надолго ярким событием останется в памяти каждого его участника.