Администрация в социальных сетях:
Дождь 15 ℃
15
Дождь
Кисловодск
Влажность: 78%
Скорость ветра: 4.91 м/с
Давление: 1022
Среда 14°
Четверг 16°
Пятница 15°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
15
Дождь
Кисловодск
Влажность: 78%
Скорость ветра: 4.91 м/с
Давление: 1022
Среда 14°
Четверг 16°
Пятница 15°
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

106 медалей вручены в Кисловодске в память о годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Все новости

Сегодня, в 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в городе-курорте Кисловодск чествовали героев и вдов ликвидаторов техногенной трагедииВ средней школе № 15 состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к печальной дате, которое открыли кадры кинохроники 1986 года. 183 жителя Кисловодска приняло участие в ликвидации последствий крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики. 15 из них получили правительственные награды. Очевидцы событий тридцатилетней давности, руководство города, молодежь - каждый по-своему - говорили о Чернобыле.


«По сути дела, все минувшие после катастрофы годы прошли для ликвидаторов Чернобыльской аварии в нелегкой борьбе за свое здоровье и за свои права. Мы, живущие сегодня, несем ответственность перед ликвидаторами за создание условий для их социальной защиты, медицинской помощи, обеспечения лекарственными препаратами. Все, что зависит от городской власти, мы будем выполнять, чтобы люди, спасшие континент от ядерной угрозы, жили как можно дольше», - сказал глава города Александр Курбатов. Со словами благодарности за героизм, проявленный в борьбе с «голубым огнем», к присутствующим обратился председатель городской Думы Сергей Финенко.
- Главное, что двигало нами в те страшные апрельские дни, - поделился воспоминаниями председатель общественной организации инвалидов «Союз чернобыльцев» г. Кисловодска полковник А.П. Алтухов, - уберечь других и как можно скорее дезактивировать энергоблоки ЧАЭС. Сейчас в Кисловодске проживает 74 ликвидатора аварии, которые в полном объеме получают льготы и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, предусмотренные федеральным законом. Также деятельность нашей организации находит поддержку в администрации города. Сегодня при участии мэрии 106 ликвидаторов и вдов получили памятные медали. Этот символ памяти важен каждому из нас, и мы благодарны за него.
Большое впечатление на присутствующих произвела литературно-музыкальная композиция, подготовленная школьниками. «Ты бесконечно, синее небо», - пели ребята, а убеленные сединами памяти ликвидаторы украдкой смахивали слезу.
Минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кого настигли отголоски черной радиации. Даже сейчас 30-километровая зона вокруг станции остается непригодной для проживания из-за сильного радиоактивного загрязнения. И если бы не отвага ликвидаторов, то неизвестно, какие последствия бы наступили для всего человечества.
Все участники торжественного мероприятия возложили цветы к монументу кисловодчанам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.