Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Суббота 20°
Воскресенье 21°
Первая на Ставрополье экогалерея «Вторичка» с инсталляциями из переработанного мусора откроется в Кисловодске.
Первая на Ставрополье экогалерея «Вторичка» с инсталляциями из переработанного мусора откроется в Кисловодске.

Первая на Ставрополье арт-резиденция с инсталляциями и картинами, созданными из переработанного мусора и крупногабаритных отходов, появится в Кисловодске. Зелёный массив, расположенный близ Кисловодской городской больницы, станет новой площадкой для экоактивистов и жителей курорта. Локация начнет свою работу 21 апреля. Старт мероприятию даст общегородской субботник при поддержке федерального проекта «Чистая страна», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».

«Сохранение экологии - важных задача для каждого из нас. Наш курорт первым на Ставрополье не только произведет уборку городских территорий, но и покажет, как переработать собранный мусор в предметы искусства. Над инсталляциями и картинами будут трудиться профессиональные художники, работы которых были представлены на выставке в Новой Третьяковке в Москве, а также в музее современного искусства в Санкт-Петербурге. Посетить экогалерею «Вторичка»можно с 21 апреля. На большом городском субботнике проведем торжественное открытие. Музыкальных исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солист коллектива исполнит популярные хиты в микрофон, работу которого обеспечит велогенератор. Энергия будет вырабатываться за счёт мускульной силы. Это важно! Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии», - рассказал глава города Кисловодска Евгений Моисеев.

«Шаляпинские сезоны» в будущем могут проходить на сцене знаменитой «Музыкальной раковины» в Кисловодске

Все новости

Об этом шел разговор во время посещения литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко. Она отметила, что необходимо развивать не только лечебную часть курортов КМВ, но и возрождать культурные традиции былого притяжения «на воды».


- Сегодня мы обсуждали, что нужно восстановить «Музыкальную раковину» для того, чтобы можно было в постоянном режиме проводить концерты на открытом воздухе. Это будет привлекать дополнительно туристов», - сказала Матвиенко.
Сцена в виде морской раковины была возведена в Кисловодске в конце 19 века. Сейчас ее критическое состояние не позволяет проводить в ней концерты, сценическая площадка долгие годы находится в запустении и огорожена забором.
В повестку рабочего визита В.И. Матвиенко в Кисловодск «Дача Шаляпина» попала не случайно. Оригинальный особняк, построенный в 1903 году в стиле модерн, не только обладает удивительной исторической аурой, но и является подвижническим центром, пропагандирующем высокое искусство.
«Величайший артист мирового оперного театра Фёдор Иванович Шаляпин снимал этот особняк для своей семьи. Старожилы Кисловодска помнят летние вечера 1917 года, когда из раскрытых окон гостиной лился красивый мощный голос певца, - рассказала высокой гостье директор музея Ольга Красникова. - В Кисловодске проводятся ежегодные «Шаляпинские сезоны» с участием знаменитых басов, детские музыкальные фестивали, литературно-музыкальные программы. У нас расположен единственный на Юге России зал «Русская эмиграция» и выставка «А.Солженицын – Почётный гражданин г.Кисловодска».Валентина Матвиенко осмотрела территорию литературно-музыкального комплекса «Дача Шаляпина» и памятник великому русскому певцу, установленный на территории музея нынешней весной.