Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 23°
Вторник 16°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В мэрии Кисловодска состоялась пресс-конференция Главы города Александра Курбатова

Все новости

Начиная диалог, мэр отметил, что ему важно знать мнение с представителей прессы по тем вопросам, которые сегодня, по их мнению, не находят должного внимания со стороны городской власти. Мэр обозначил направления, которые считает наиболее важными и значимыми. Подробно остановился на Программе развития города Кисловодска. « На протяжении практически года мы стараемся претворить ее в жизнь и придать ей практический смысл, - сказал Александр Курбатов. - План мероприятий был подготовлен и администрацией города, и Правительством Ставропольского края и Минкавказа.

На сегодняшний день он в целом одобрен Президентом Российской Федерации. Уже предусмотрено его финансирование в текущем году и должно быть предусмотрено финансирование мероприятий на 2017-й и последующие годы. Очень активно отозвалось на поручение главы государства Министерство культуры Российской Федерации. Сегодня идет разговор о начале конкурсных процедур и запуске реставрации здания Государственного цирка, на которую планируется выделить 280 млн. рублей. Также мы занимаемся вопросом восстановления еще одной достопримечательности курорта - «Музыкальной раковины». На эти цели Министерством культуры РФ зарезервировано порядка 40 млн. рублей в рамках формирования бюджета на 2017 год. Не сомневаюсь, что мы приложим все усилия, чтобы к началу следующего сезона запустить реставрационные работы и к концу года этот объект запустить. Минприроды Российской Федерации также позитивно отозвалось на данные поручения, поэтому мы уже в этом году прошли заявочные процедуры по берегоукреплению реки Подкумок, соответствующие средства будут выделены в следующем году».
Большой интерес вызвало сообщение о возможном придании Плану по развитию Кисловодска статуса целевой федеральной программы. Отдельной темой диалога стал Курортный парк. Глава Кисловодска уведомил, что не согласен с предложением Росимущества о расположении управления созданного ФБУ «Национальный парк «Кисловодский» в здании питьевой нарзанной галереи. Он пояснил, что считает более приоритетным сохранение этого памятника культуры федерального значения для гостей города. Тем более, что есть планы сделать вход в парк по улице Коминтерна закрытым для автомобильного движения.Журналисты подняли ряд проблемных вопросов, в числе которых ремонт старого жилого фонда, транспортная загруженность города, низкий уровень коммунального обслуживания населения, реставрация памятников культурного наследия, состояние городских дорог, захламленность дворов и скверов. "Не важно, кем и когда создана такая ситуация, главное, что делать сейчас", - сказал градоначальник. Поэтому, заверил Александр Курбатов, он будет продолжать уже начатое и последовательно решать городские проблемы.