Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Суббота 20°
Воскресенье 21°
Первая на Ставрополье экогалерея «Вторичка» с инсталляциями из переработанного мусора откроется в Кисловодске.
Первая на Ставрополье экогалерея «Вторичка» с инсталляциями из переработанного мусора откроется в Кисловодске.

Первая на Ставрополье арт-резиденция с инсталляциями и картинами, созданными из переработанного мусора и крупногабаритных отходов, появится в Кисловодске. Зелёный массив, расположенный близ Кисловодской городской больницы, станет новой площадкой для экоактивистов и жителей курорта. Локация начнет свою работу 21 апреля. Старт мероприятию даст общегородской субботник при поддержке федерального проекта «Чистая страна», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».

«Сохранение экологии - важных задача для каждого из нас. Наш курорт первым на Ставрополье не только произведет уборку городских территорий, но и покажет, как переработать собранный мусор в предметы искусства. Над инсталляциями и картинами будут трудиться профессиональные художники, работы которых были представлены на выставке в Новой Третьяковке в Москве, а также в музее современного искусства в Санкт-Петербурге. Посетить экогалерею «Вторичка»можно с 21 апреля. На большом городском субботнике проведем торжественное открытие. Музыкальных исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солист коллектива исполнит популярные хиты в микрофон, работу которого обеспечит велогенератор. Энергия будет вырабатываться за счёт мускульной силы. Это важно! Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии», - рассказал глава города Кисловодска Евгений Моисеев.

Александр Курбатов: «Удельный вес доходов от деятельности санаторно-курортной отрасли Кисловодска составляет 40 %, а реальными механизмами поддержки на сегодня может воспользоваться только их незначительная часть»

Все новости

В администрации Кисловодска состоялось совещание, в котором приняли участие руководители санаторно-курортной отрасли города-курорта. Обсуждался вопрос о мерах поддержки в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Участники встречи, в числе которых были глава Кисловодска Александр Курбатов, председатель городской Думы Любовь Волошина, представители банкоской сферы, налоговых органов, отметили, что    Правительством Российской Федерации предусмотрены меры поддержки отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации, в том числе для организаций, осуществляющих деятельность в санаторно-курортной сфере. При этом, реальные меры поддержки, такие как отсрочка налоговых платежей и обязательных взносов, получение беспроцентных кредитов и выплат, исходя из суммы МРОТ в месяц на каждого сотрудника организации оказываются на сегодня только организациям, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Александр Курбатов, говоря о  деятельности санаторно-курортных организаций на территории Кисловодска, сделал акцент на  их системообразующей роли:

- В структуре экономики города удельный вес доходов от деятельности отрасли составляет 40 %, численность работников в общей численности работников всех предприятиях города достигает 29 %. Санаторно-курортный комплекс включает 40 санаториев, из которых к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся только 9 организаций или 22%. Таким образом, реальными механизмами поддержки на сегодня может воспользоваться только незначительная часть санаторно-курортных организаций.

Ситуация, сложившаяся в отрасли вызывает большие опасения. В условиях прекращения осуществления хозяйственной деятельности, до снятия в Российской Федерации режима повышенной опасности, финансово-экономическое положение санаторно-курортных организаций близко к катастрофическому. В частности, отсутствуют денежные средства на выплату заработной платы работникам, оплату текущих коммунальных платежей и налоговых обязательств, возможность возврата авансовых платежей физическим лицам, оплатившим санаторно-курортные услуги на период с апреля по июль 2020 года.

Эксперты управления экономики администрации города, в случае выполнения рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, прогнозируют снижение доходов организаций санаторно-курортного комплекса до 40% , рост расходов до 20-30%, рост стоимости санаторно-курортных услуг, что  в конечном итоге может привести к нерентабельности деятельности отрасли в целом.

Итогом совещания стала резолюция, в которой участники обращаются к вышестоящему руководству с просьбой поддержать инициативу о применении всех мер государственной поддержки. Речь идет о мерах, предусмотренных для субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации для организаций санаторно-курортной отрасли, в том числе имеющим  ОКВЭД 86.90.4.  

Также в резолюцию внесено обращение об оказании содействия в принятии мер, направленных на подписание дополнительных соглашений  между банками, Министерством экономического развития РФ и ВЭБ об увеличении объемов гарантирования и субсидирования  обязательств заемщиков перед банками на получение организациями беспроцентных кредитов на выплату зарплаты.

Важным пунктом, по мнению руководителей здравниц, стал  вопрос о рассмотрении возможного ослабления требований Роспотербнадзора, изложенных в рекомендациях по соблюдению режима в санаторно-курортных учреждениях, изложенных в письме ведомства от 21.04.2020№ 02/7505-2020-24.