Администрация в социальных сетях:
Облачно 23 ℃
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В Кисловодске выбрали автора для создания памятника первому архитектору города Эммануилу Ходжаеву

Все новости

В Кисловодске завершился  открытый конкурс на лучший эскизный проект памятника первому архитектору города Кисловодска Эммануилу Ходжаеву, внесшему значительный вклад в становление и развитие уникального архитектурного облика курорта. Организатором конкурса выступила  администрация города-курорта Кисловодска.

- В прошлом году в нашем городе появилась улица, названная в честь выдающегося архитектора конца 19 - начала 20 века Ходжаева, который оставил богатое зодческое наследие на Кавказских Минеральных Водах– более 300 удивительных зданий. На пешеходной части улицы планируется установить памятник архитектору и информационные аншлаги о построенных им зданиях. Целью конкурса являлась разработка наилучшего концептуального решения образа памятника посредством создания выразительной архитектурно-скульптурной композиции, получение в условиях конкурсной состязательности прогрессивных, характеризующихся высокими архитектурно-художественными, дизайнерскими и технико-экономическими показателями решений, - рассказала председатель комитета по культуре администрации города-курорта Кисловодска Инна Сквиренко.

На открытый творческий конкурс на лучший эскизный проект поступило две заявки – от художников Захарова из Одинцово и Юсупова из Москвы.

 

По решению Совета по культурному наследию победителем творческого конкурса стала работа Равиля Юсупова. Проект скульптора представляет собой скульптурную композицию, в которой архитектор Эммануил Ходжаев изображен с тростью, сидящим на скамье. Тростью он  рисует на песке эскиз будущего произведения. За его действиями пристально наблюдает кот. Задумчивость, постоянное пребывание в процессе творчества, любовь к животным были присущи зодчему, и детали, подмеченные скульптором, безусловно, способствуют более глубокому раскрытию образа Ходжаева. Также в рамках данного проекта планируется установка 8 полутораметровых стендов с бронзовыми рельефными табличками, на которых будут изображены рисунки зданий с их описанием, построенных Ходжаевым в Кисловодске. Данный проект получил одобрение архитектора Сергея Мержанова, правнука знаменитого зодчего. Высота скульптуры – 1, 7 метра, ширина бронзовой скамьи - 2,2.

 

Председатель городского Совета по культурному наследию,  заслуженный деятель культуры, почетный гражданин Ставропольского края Борис Розенфельд отметил, что при оценке поступивших эскизных предложений учитывались следующие  критерии: художественное раскрытие образа с учетом исторической достоверности, уникальность и оригинальность памятника, гармоничность размещения скульптуры в архитектурно-ландшафтной среде.

 

На изготовление памятника и информационных стендов планируется использовать часть средств, собранных от курортного сбора в 2020 году.