Администрация в социальных сетях:
Дождь 15 ℃
15
Дождь
Кисловодск
Влажность: 78%
Скорость ветра: 4.91 м/с
Давление: 1022
Среда 14°
Четверг 16°
Пятница 15°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
15
Дождь
Кисловодск
Влажность: 78%
Скорость ветра: 4.91 м/с
Давление: 1022
Среда 14°
Четверг 16°
Пятница 15°
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Общественный совет по развитию национального парка «Кисловодский» приступил к работе

Все новости

Первое заседание Общественного совета по развитию национального парка «Кисловодский» открыл Глава города Александр Курбатов. Он отметил значение кисловодского лечебного парка как первоосновы курорта, важнейшего лечебно-оздоровительного компонента в системе курорта. В состав Совета вошли руководители здравниц, ученые, депутаты, общественные деятели. Им предстоит сформировать план работы, направленный на эффективное взаимодействие всех структур, учреждений и организаций, заинтересованных в сохранении и развитии уникальной природной территории. Общественный совет должен создавать условия для непосредственного участия населения в принятии важных решений, которые непосредственно влияют на жизнь парка. С другой стороны, по мнению Александра Курбатова, деятельность общественного совета должна быть нацелена на практическую помощь руководству парка, уменьшение риска совершения ошибок в решении вопросов природопользования, конструктивный диалог , формирование активного гражданского общества. «Каждый из вас заинтересован в развитии парка, который является сердцем нашего курорта, а не просто особой охраняемой природной территорией, с учетом сохранения его исторического предназначения, рационального и бережного использования природного потенциала. И главное в вашей работе - учитывать интересы не только многочисленных гостей курорта, восстанавливающих здоровье и отдыхающих в Кисловодске, но и местного населения», - отметил Глава города, обращаясь к членам Совета. 
Директор национального парка Дмитрий Науменко рассказал о концепции развития парка, ответил на вопросы о реновации питомника, предстоящем открытии визит-центра, внедрении передовых технологий для качественного обустройства паркового хозяйства. Депутаты городской Думы высказали ряд предложений по восстановлению терренкуров, маршрутов для лечебной ходьбы, проложенных еще в 1901 году, созданию зон аэросоляриев, использованию электротакси, совершенствованию логистики для равномерного распределения потока туристов. Они акцентировали внимание на том, что за два года, прошедших с момента создания под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский», уже многое сделано, однако содержание парка требует неустанной работы по многим направлениям. Ученые НИИ курортологии, ИФА им. Обухова подняли вопрос о снижении антропогенной нагрузки на парк, развитии лечебных направлений: фитотерапии, дендротерапии и др. Заседание завершилось подведением итогов и определением задач на ближайшее будущее.