Администрация в социальных сетях:
Дождь 20 ℃
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Вторник 20°
Среда 23°
Кисловодские волейболистки прошли в финал Первенства России.
Кисловодские волейболистки прошли  в финал Первенства России.

В Кисловодске прошел полуфинальный этап Первенства России по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие более 70 волейболисток из Москвы, Новокуйбышевска, Краснодара, Таганрога, Анапы и Кисловодска. Команды соревновались за путевку в финал Первенства России. По итогам соревнований кисловодчанки заняли второе место и уже в мае отправятся на финал Первенства России, который состоится в Анапе.

«Кисловодск вновь объединил Россию на спортивной арене нашей спортивной школы N1. На протяжении недели более 70 спортсменок боролись за возможность соревноваться в финале Первенства России по волейболу. Наши спортсменки добились серебряных медалей и продемонстрировали отличные результаты! Теперь их ждет финал! Нельзя так же не отметить высокий уровень командной работы и упорство наших волейболисток. Лучшим игроком команды признана кисловодчанка Софья Акопова. Поздравляю наших волейболисток, их родителей и тренеров с заслуженной победой», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Ученые подтвердили слова Лермонтова о воздухе Кисловодска, который располагает к любви

Все новости

Михаил Юрьевич Лермонтов в знаменитом романе «Герой нашего времени» писал: «Здешние жители утверждают, что воздух Кисловодска располагает к любви. И в самом деле, здесь всё дышит уединением; здесь всё таинственно - и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощённого испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно усыпительный шум студёных ручьёв, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и, наконец, кидаются в Подкумок».

Воздух Кисловодска уникален. Этому способствует расположение города: со всех сторон его котловину окружают горы, защищающие от сильных ветров и туманов, при этом идущие по ущельям рек воздушные потоки постоянно вентилируют атмосферу в городе, не давая воздуху застаиваться.

Люди, селившиеся здесь, знали это с незапамятных времен, конечно же, это учитывали те, кто стоял у истоков курортного дела. Так, Кисловодск стал признанной здравницей мирового масштаба, где сама природа излечивает все недуги - воздухом, нарзаном и терренкурами.

Но время не стоит на месте, страшные слова «урбанизация», «глобализация» и другие развивают промышленность, покупают по несколько автомобилей на семью. Конечно, это может сказаться и на качестве воздуха, окружающей среды.

Еще в 2017 году специалисты Ставропольского краевого центра погидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провели исследование проб воздуха. Результаты исследований характеризуют качество атмосферы курортной зоны Кисловодска как благоприятное, соответствующее условиям чистой атмосферы.

Пробы были взяты в различных районах города, курортной зоне и парке. Некоторые улицы в часы пик вызывали у экологов некоторые претензии, однако даже в этих районах воздух оставался «в норме».

При этом, по данным Минприроды Ставрополья, с 2014 по 2018 годы загрязнение воздуха в Кисловодске по взвешенным веществам и оксиду азота не увеличивалось, а по диоксиду азота и диоксиду серы и вовсе снизилось. А загрязняющие выбросы от автотранспорта за эту пятилетку среди городов КМВ и края меньше Кисловодска оказались только в Ессентуках.

Комплексное обследование Кисловодска для создания мастер-плана города в 2019 году проводило и КБ Стрелка. Специалисты также выявили несколько очагов в часы пик, где необходимо снизить количество выбросов, и сделать это предлагается за счет ограничения въезда авомобилей по экологическому признаку, что значительно уменьшит количество транспорта.

Пути решения, по мнению урбанистов, и в увеличении в городе пешеходных зон: формирование сети пешеходных маршрутов, обеспечение пешеходной доступности для объектов общественно-деловой инфраструктуры, мест ежедневного посещения.

Мастер-план еще не завершен, но Кисловодск уже идет по новому пути: в скором времени на проспекте Ленина будет обустроен пешеходный бульвар. В городе высаживают зеленые насаждения - фильтры целебного воздуха. В прошлом году молодые деревья гинкго украсили проспект Ленина, липы - проспект Дзержинского, декоративные кустарники - исторический центр.

Благодаря разработке мастер-плана с новыми логистическими схемами, проектированию зеленых и рекреационных зон, воздух Кисловодска еще долго будет располагать к любви, здоровью и хорошему настроению.