Администрация в социальных сетях:
Дождь 21 ℃
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Вторник 21°
Среда 25°
Кисловодские волейболистки прошли в финал Первенства России.
Кисловодские волейболистки прошли  в финал Первенства России.

В Кисловодске прошел полуфинальный этап Первенства России по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие более 70 волейболисток из Москвы, Новокуйбышевска, Краснодара, Таганрога, Анапы и Кисловодска. Команды соревновались за путевку в финал Первенства России. По итогам соревнований кисловодчанки заняли второе место и уже в мае отправятся на финал Первенства России, который состоится в Анапе.

«Кисловодск вновь объединил Россию на спортивной арене нашей спортивной школы N1. На протяжении недели более 70 спортсменок боролись за возможность соревноваться в финале Первенства России по волейболу. Наши спортсменки добились серебряных медалей и продемонстрировали отличные результаты! Теперь их ждет финал! Нельзя так же не отметить высокий уровень командной работы и упорство наших волейболисток. Лучшим игроком команды признана кисловодчанка Софья Акопова. Поздравляю наших волейболисток, их родителей и тренеров с заслуженной победой», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В Кисловодске отметили 77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Все новости

В Межнациональном культурно-просветительском центре «Дружба» собрались участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители общественности, учащиеся образовательных учреждений, чтобы почтить память тех, кто в 1943 году освободил город-курорт  от нацистов и положил начало мирной жизни.

К присутствующим обратились помощник главы города Сергей Галий и депутат Думы Иван Гордеев. От имени руководства города они пожелали ветеранам крепкого здоровья, заботы близких, внимания молодежи и поблагодарили защитников Отечества за мирное небо над головой.

«Все дальше и дальше уходит время, когда наши воины защитили страну от немецко-фашистской нечисти. Кисловодск – город с небольшим населением оказывал серьезное сопротивление агрессорам. Жители прятали у себя в домах раненых красноармейцев. Было холодно, голодно, но у нас активно работало подполье, действовал партизанский отряд, проводилась разведывательная деятельность. Именно с таких малых городов, как наш Кисловодск начиналась Великая Победа, которую одержал весь наш народ», - сказал Сергей Галий.

«Враг испытывал к нашей стране огромную ненависть и зверствовал на ее территории. Ценой огромных потерь нашим отцам, дедам и прадедам удалось отстоять свободу. Мы просто обязаны чтить подвиги героев, и рассказывая правду о Великой Отечественной войне, никому не можем позволить переписать историю», - подчеркнул Иван Гордеев.

Минутой молчания  почтили память павших на полях жестокой войны. Затем кадеты военно-патриотического клуба «Беркут» вручили ветеранам цветы. После торжественной части перед ветеранами выступили лучшие творческие коллективы города. Организаторами мероприятия стали Межнациональный культурно-просветительский центр «Дружба» и Союз офицеров «Офицерская честь».

Кисловодск находился в оккупации с августа 1942 по январь 1943 года. Все это время жители города, рискуя своей жизнью и жизнями своих родных и близких, помогали спасать советских солдат, оказавшихся на оккупированной территории. Нацисты организовали массовое истребление раненых, интеллигенции города и еврейского населения. Погибло более 2 тысяч мирных граждан, многие были угнаны на принудительные работы в Германию.

В годы войны более 10 тысяч кисловодчан героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Орденами и медалями награждено 4 тысячи человек. В историю навсегда вписаны имена 24 горожан ставших Героями Советского Союза и 2-х полных кавалеров ордена Славы. Благодаря труду военных медиков и лечению в госпиталях Кисловодска, около 600 тысяч солдат и офицеров вернулись в строй и продолжили битву с фашизмом. За заслуги перед Родиной в 1980 году город-курорт Кисловодск был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В 2020 году мы отмечаем юбилей Победы в Великой Отечественной войне. По словам главы города Кисловодска Александра Курбатова,  все внимание администрации и Думы будет уделено ветеранам. «Помимо адресной помощи, в Кисловодске отремонтируем улицы, названные именами Героев Советского Союза, воинские мемориалы. Благоустроим территорию комплекса «Солдатам Родины», - прокомментировал Курбатов.