Администрация в социальных сетях:
Дождь 20 ℃
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 59%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1010
Воскресенье 21°
Понедельник 14°
Вторник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 59%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1010
Воскресенье 21°
Понедельник 14°
Вторник 19°
Среда 21°
Четверг 26°
Фронтовые медали

В период Великой Отечественной войны Кисловодск стал важным центром по приему раненых бойцов Красной Армии. Санатории, пансионаты, поликлиники, гостиницы были переоборудованы под 39 хорошо оснащенных госпиталей на 21 тысячу коек. Уже в начале августа 1941 года в Кисловодск пришел первый санитарный поезд. По данным военно-медицинского музея Министерства Обороны СССР, всего за годы войны эти госпитали приняли более 600 тысяч воинов. Более 450 тысяч бойцов и командиров вернули в строй кисловодские медики.

В первые три дня войны в партийные и комсомольские организации, в военкомат поступило более 700 заявлений кисловодчан с просьбой о добровольной отправке на фронт. 8,5 тысяч горожан ушли воевать против оккупантов, из них 5,5 тысяч полегли на полях сражений. Родина высоко оценила вклад кисловодчан в разгром немецко-фашистских захватчиков. Более 4 тысяч человек были награждены орденами и медалями. За героические подвиги и боевые заслуги пятеро кисловодчан получили высшую степень отличия - звание Героя Советского Союза.

14 октября 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большую самоотверженную работу трудящихся по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, значительный вклад в развитие здравоохранения и за успехи в хозяйственном и культурном строительстве Кисловодск награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Бесконечна наша благодарность всем, кто в трудные времена встал на защиту Родины и ценой огромных потерь избавил нашу страну от вражеских полчищ. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто не дожил до наших дней, отдаем дань уважения нашим ветеранам, которые и сегодня остаются в строю, делятся своими знаниями, передают весь свой накопленный опыт молодому поколению.

Торжественная церемония вручения юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» прошла в Кисловодске 21 апреля 2015 года в актовом зале детской музыкальной школы им. С.В.Рахманинова. В теплой, праздничной атмосфере Глава города-курорта Кисловодска С.Г.Финенко и Глава администрации А.И.Кулик вручили фронтовикам юбилейные награды и пожелали каждому из присутствующих крепкого здоровья, счастья и активного долголетия. Почет и слава ветеранам Великой Отечественной войны!