Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°

Ночь искусств 2018

Слоган «Ночи искусств — 2018» — «Искусство объединяет».  Библиотеки и дома культуры, маленькие и большие музеи, музыкальные школы, галереи и концертные залы, арт-пространства и театры, площадки мегаполисов и малых городов России — все  в ходе ежегодной акции будут открывать искусство для зрителя.

 Искусство объединяет: это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. 

 Мы собрали самые интересные мероприятия, которые пройдут в рамках Ночи искусств в Кисловодске. Выбирайте событие и планируйте вечер с нашей культурной афишей.

Накануне акции, 3 ноября 2018 года,  в 17 часов Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»  приглашает гостей и жителей города-курорта на музейно-познавательную программу «Ты слава и гордость страны, комсомол» —  к 100-летию ВЛКСМ.

 Начнется мероприятие с вечера воспоминаний «Комсомол, ты в памяти моей». Кисловодчане,  для кого эта молодежная организация стала смыслом жизни, расскажут о  своей  трудной, но интересной работе, достижениях. Они поделятся  также задором, комсомольской энергией, которую не утратили до сих пор.

Ретро-концерт в исполнении давних друзей музея  творческого коллектива «Сударушка»  поднимет настроение гостям. Научные работники музея организуют фотозону. На фоне красного знамени разрешат фотографироваться всем желающим.

Продолжит программу музейный видеосеанс «Комсомольцы – беспокойные сердца». Кадры фильма помогут перенестись в далекие уже 70-е и 80-е годы прошлого века.

Завершится познавательная программа интерактивной экскурсией «Если тебе комсомолец имя». Коллектив Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» будет рад  видеть всех, кто желает стать участником Всероссийской акции «Ночь искусств».

В литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» 4 ноября в 18 часов гостей ждут выставка, посвященная 145-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина «В русском искусстве музыки – первый», а также выставка под открытым небом «Я в жизни был актером и певцом», мастер-класс по твистингу и оригами «Чудеса своими руками», кинопоказ «Маска и душа».

 В 18.30 участники Ночи искусств совершат экскурсию по залам музея «Шаляпин и его сценические образы». В 19.00 состоится презентация документального сборника журналиста Анатолия Красникова «Родился духовно я здесь», посвященного 100-летию нобелевского лауреата, почетного гражданина г. Кисловодска А.И. Солженицына,  и программа «Музыкальный портрет», которая расскажет о семье и друзьях Ф.И. Шаляпина. Чуть позже пройдет экскурсия по выставке «А. Солженицын – почетный гражданин Кисловодска», презентация «Основы фотографии». Завершится Ночь искусств в музее кинопоказом «Любите Родину как он» о бароне Э.А. Фальц-Фейне и экскурсией по залам «Великий гений мира».

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в мемориальном музее-усадьбе Н.А. Ярошенко  в 20 часов начнется презентация выставки «Советская молодежь в творчестве Н.А Касаткина» к 100-летию создания ВЛКСМ. Научный сотрудник музея-усадьбы Н.А. Ярошенко остановит внимание участников Ночи искусств на деталях портретов, раскрывающих общее настроение того времени.   Кроме этого, будут проходить экскурсии по постоянным экспозициям «Белая вилла» «Передвижники».

4 ноября в 18 часов  в  библиотеке-филиале № 2 МКУК города-курорта Кисловодска «Централизованная Библиотечная Система» пройдет вечер  русского романса. 

4 ноября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» зрителей также ждет уникальная экскурсия по старинному Курзалу. История, захватившая три века, калейдоскоп ярких имен, символы, запечатленные в архитектурном убранстве и многое другое. А также впервые у гостей Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова будет уникальная возможность увидеть сцену глазами артистов и заглянуть «по ту  сторону кулис».

В рамках акции «Ночь искусств-2018» Театр-музей «Благодать» проводит мероприятие «Искусство России покоряет мир».
Коллектив Театра-музея «Благодать» представит экскурсию о судьбах русских эмигрантах первой волны, которые внесли свой вклад в культуру народов Европы, Азии и Американского континента. А также покажет документальный спектакль о пребывании звезды Императорских театров М.Ф. Кшесинской в Кисловодске.

Учреждениям культуры города-курорта Ночь искусств позволит  по-новому взглянуть на свои коллекции,  привлечь еще больше постоянных посетителей, а для жителей и гостей Кисловодска откроет возможность снова шагнуть в удивительный мир высокой культуры.