Администрация в социальных сетях:
Дождь 22 ℃
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Среда 24°
А мы с тобой войны не знали

Творческий вечерВ течение года в библиотеках Кисловодска запланирован поэтический марафон-благодарность «А мы с тобой войны не знали», посвященный 70-летию Великой Победы. В рамках этого марафона был проведен поэтический час «Мне не уйти от памяти суровой». Он был организован в клубе «Юный краевед» библиотеки-филиала №1 совместно с детской музыкальной школой №2 и посвящен 95-летию со дня рождения ставропольского поэта Вениамина Абрамовича Ащеулова.

В.А. Ащеулов принадлежал к тому поколению, чья молодость мужала в огне сражений Великой Отечественной войны. Прежде чем стать поэтом он был солдатом, о чём так писал в своих стихах: «Родина, назвав меня солдатом, отправила в теплушке на войну». Как и всё творчество поэтов - фронтовиков, поэзия Ащеулова отвечает на важный вопрос: «В чём секрет несокрушимой военной силы бойцов Красной Армии, одержавших в мае 1945 года блестящую Победу над фашизмом?».

Лучшая память для поэта – чтение его стихов и в этот день в клубе «Юный краевед» дети рассказывали стихи В.А. Ащеулова о фронтовых буднях и солдатском подвиге. Ярким событием поэтического мероприятия стала премьера песни «Ветераны», которую исполнил вокальный дуэт из ДМШ №2 (М. Чемеринская и С.Ткачёва). Авторы песни – кисловодская поэтесса В.И. Палканова и пятигорский композитор Т.И. Барбакуц. Представитель краевой творческой организации «Слово. Искусство. Музыка» В.И. Палканова подарила библиотеке литературно-художественный альманах «Истоки», рассказала ребятам семейную историю времён Великой Отечественной войны, а также прочитала свои стихи, посвященные России. Учащиеся музыкальной школы исполнили песни «В землянке» (А.Черкасов), «Помни», «Моя Россия» (К. Немчина), «Песня о весеннем ветре» (О. Тригуб).