Администрация в социальных сетях:
Дождь 21 ℃
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Вторник 21°
Среда 25°
Лица Победы

Ветеран войныЖивет в нашем городе замечательный человек - Надежда Александровна Попова. В этом году ей исполнится 94 года. Родилась и выросла она в Кисловодске.

Двадцатилетней, встретила Надежда Александровна Великую Отечественную войну. С первых же дней она работала медицинской, а затем и операционной сестрой в эвакогоспитале № 2048. Трудное это время было и тяжелое, но героический труд наших медиков поставил на ноги многих бойцов, который затем возвращались на фронт, чтобы бить врага, приближать День Победы.

Надежда Александровна - настоящий патриот. Всю войну она проходила с комсомольским билетом на груди, даже когда город был оккупирован фашистами. А дома она прятала раненную в ноги радистку, которую не успели эвакуировать перед приходом в Кисловодск фашистов. Надежда Александровна ухаживала за ней, а ночью стирала бинты в речке Ольховка, которая протекала рядом с ее домом. Однажды ее выследил полицай и донес в комендатуру. Наутро всей семье пришел приказ явиться в гестапо, и только приход Красной Армии спас семью от расстрела. Многое пришлось пережить Надежде Александровне в годы войны, как и всему советскому народу.

После окончания Великой Отечественной войны Н. А.Попова всю жизнь проработала старшей медицинской сестрой кисловодского санатория Министерства обороны СССР и ушла на пенсию в возрасте 78 лет. В коллективе о ней до сих пор отзываются с уважением. Она с честью проносила белый халат, охотно делилась своим опытом с молодежью.

Многолетний и безупречный труд Н.А.Поповой был отмечен знаком «Отличник здравоохранения».

Ветеран Великой Отечественной войны Н.А. Попова награждена орденом Великой Отечественной войны 2 степени, многочисленными медалями.

Благодаря таким самоотверженным людям наш народ одержал победу над фашизмом.

Вечная слава героям Великой Отечественной войны!