Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Суббота 20°
Воскресенье 21°
Сороковые - роковые, свинцовые, пороховые...

ВыставкаПод грифом «секретно» и «совершенно секретно» много лет скрывались особо важные факты о ходе боевых действий во время Великой Отечественной войны. В те годы эти документы берегли как зеницу ока, но теперь, 70 лет спустя, некоторые из них все же рассекретили.

В рамках мероприятий Правительства Ставропольского края, посвященных 70-летию со дня Великой Победы, 20 февраля в «Выставочном зале» (Азербайджанская, 17), состоялось открытие историко-документальной выставки «Цена Победы». Вниманию посетителей представлена уникальная возможность ознакомиться с «Приказом Наркомата обороны СССР о мобилизации военнообязанных», о «Плане по изготовлению боеприпасов», по которому можно было узнать не только о количестве вооружения, но и вычислить боевой состав, а такие сведения, как вы понимаете, могли полностью уничтожить весь полк. Один документ мог раскрыть неприятелю информацию о деятельности партизан, которую они сами не рассказывали даже под пытками. Документы об эвакуации ленинградцев, разминировании районов, освобожденных от оккупации, строительстве оборонительных рубежей - впервые представлены широкой публике.

Глава г-к Кисловодска Финенко Сергей Георгиевич в своем выступлении выразил большую благодарность героям-ветеранам, благодаря которым мы живем. А молодым людям, среди которых была и наша «молодая гвардия» – активная молодежь Кисловодска из ГБОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» вместе с руководителем штаба Маденко Никитой, продолжать чтить память тех, кто ушел на фронт и не вернулся с поля боя. Участницы военно-патриотического клуба «Беркут» пели о войне, страшной, тяжелой войне. Слушая эти песни, вспоминать о событиях, произошедших 70 лет назад, было очень непросто Линниковой Августе Елизаровне. Война пришла, когда она была совсем юной 16 летней девочкой, трудившейся в госпитале. У войны не женское лицо, но женщины наравне с мужчинами участвовали в сражениях на передовой. Маленькие и хрупкие, они несли на себе раненных в безопасное место, чтобы оказать медпомощь и спасти. И, подчас, когда в памяти вновь возникают образы тех солдат, истекающих кровью, слезы наворачиваются на ее глаза. Августа Елизаровна не могла сдержать слез и когда говорила о ветеранах, которые живут в Украине. Ведь на их веку проходит уже вторая страшная и кровопролитная война.

Советский народ видел много жестоких фашистских издевательств, ужасных, не поддающихся осмыслению изуверств, но они выдержали, выстояли и победили! О жутких пытках в «душегубке» - так называли газовую машину гитлеровцы, свидетельствуют показания очевидцев Островенец и Сибирякова, которые видели, как в нее заталкивали по 30-35 человек, и которые слышали неистовые крики женщин и детей. К сожалению, примеров таких злодеяний немало, и они хранятся не только в архивах, но и в нашей памяти. Поэтому мы должны передавать эту память подрастающему поколению, чтобы и они могли гордо сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Выставка продлится до 2 марта. Ждем вас в гости!