Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 24°
Вторник 19°
История войны и победы в лицах и судьбах

БиблиотекаПрезентация книги «Соленое детство в зоне» Николая Углова.

Очередной литературный четверг прошел 25 июня в Центральной городской библиотеке им. А.И. Солженицына.

Все мы являемся свидетелями многочисленных мероприятий в рамках главной даты этого года – 70-летия Победы, на которых отдавалась дань уважения и благодарности подвигу наших солдат и генералов, проливавших кровь и отдававших свою жизнь на полях сражений от границы нашей Родины до Москвы и от Москвы до Берлина.

Но война многолика, страшна цена, которую заплатил народ за неё. И как нельзя красноречивее, это отразила всенародная акция «Бессмертный полк», участники которой несли портреты родственников - и тех, кто прошел всю войну до Берлина, и тех, кто успел провоевать один день, и тех, кто работал на Победу в тылу, и тех, кто пропал без вести или попал в плен в неразберихе и мясорубке первых месяцев войны, и тех, кто был незаслуженно репрессирован в эти годы. Мы обязаны помнить всех и все.

Многие предпочитают лишь победные и отретушированные страницы войны, а как только возникают правдивые, но нелицеприятные её страницы – раздаются голоса «зачем ворошить прошлое», «кто старое помянет, тому глаз вон» - но у этой пословицы есть продолжение - «а кто забудет – тому два».

Спор о сталинизме, о репрессиях против собственного народа продолжается не одно десятилетие. В очередной раз он обострялся в связи с 50-летием публикации повести А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» (2012г.), 40-летием публикации «Архипелаг Гулаг» и сейчас в связи с 70-летием Победы. О масштабах трагедии спорят историки, политики, писатели.

Если учесть, что сегодня первые лица нашего государства цитируют Александра Исаевича Солженицына – все споры, на наш взгляд, теряют былую актуальность. Так недавно, говоря о важности восстановления исторической правды тех лет о войне из уст премьера Медведева Дмитрия Анатольевича прозвучало сравнение писателя «Волга народного горя!», которое Солженицын, говоря о людских потоках тех лет в тюрьмы, лагеря и ссылку привел в романе «Архипелаг ГУЛАГ».

И на встрече в библиотеке участники говорили и вспоминали об этих трагических страницах войны и отмечали - это тоже цена нашей Победы. И от такой правды наша Победа никак не меркнет, не тускнеет - конечно, горчит,- но становится еще более весомой. А мы, зная историческую правду и понимая корни зла – становимся только сильнее.

И потому выставка книг и литературных материалов, подготовленная к этой встрече называлась «История войны и Победы в лицах и судьбах» и подчеркивала интерес к судьбам конкретных людей и событий тех лет.В стенах библиотеки, носящей имя А.И. Солженицына очень созвучной оказалась тема, затронутая в двухтомной книге нашего земляка - кисловодчанина Николая Владимировича Углова (Кузнецова) «Соленое детство в зоне», изданной в 2013г. в Ставропольском изд-ве «Альфа Принт».

Ведущая встречи заместитель директора Централизованной библиотечной системы напомнила высказывание нашего великого земляка Андрея Терентьевича Губина: «Появление нового хорошего романа надо отмечать – как запуск очередного космического корабля» и выразила надежду, что те, кто прочитал этот роман и кому еще предстоит с ним ознакомиться убедились и убедятся в этом сами. Презентация книги и представленные на выставке дипломы, которыми отмечена эта книга – тому подтверждение. Это и диплом номинанта, а затем финалиста национальной литературной премии «Писатель года» 2014, диплом номинанта литературной премии Российского Императорского Дома «Наследие» 2015.

Имя Николая Кузнецова, его творческий псевдоним Николай Углов (по фамилии матери) становятся известными в писательских кругах и среди широкой читательской аудитории не только нашего города и края.

Рассказы писателя часто публикуются и в местной периодике, опубликованы в толстых журналах русскоязычного населения Израиля, Германии, а роман, презентация которого проходила в библиотеке, также размещен на сайтах шести Мемориалов Гулага (в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске и Подольске).

Роман «Соленое детство в зоне» вышел в 2013 г., подарен автором в муниципальные библиотеки города в количестве более 30 экз. Перед презентацией и по её окончании у читателей была возможность получить книги в дар от писателя с его автографом. Читатели уже прочитали издание 2013г. и как раз в этом 2015г. вышло новое переработанное издание этой книги «Детство в ГУЛАГе» в Ставропольском издательстве «Седьмое небо». И хотя оно издано малым тиражом читатели Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына получили в дар от автора и это издание.

Книга содержит интересный краеведческий материал – приведено много описаний Кисловодска тех лет, его исторических мест, событий, фамилии людей - кисловодчан, что конечно вызывает интерес краеведов к этому изданию. Поэтому свое мнение о книге с этих позиций высказал молодой, но известный краевед, канд. ист. наук Вячеслав Сергеевич Яновский, который подтвердил у автора свое предположение, что все описываемые события, места и лица, о которых идет речь в книге достоверны, что книга писалась на основе дневниковых записей. Тем самым отметив её важное историческое значение для изучения истории города тех лет и семейных династий кисловодчан - фамилии приводятся без искажений и узнаваемы теми, кто сейчас еще жив и их потомками.

Автор в своем выступлении остановился на содержании романа, ключевых его моментах и с большой благодарностью вспомнил многих людей, благодаря которым удалось выжить детям в то трудное время. А еще Николай Углов очень эмоционально поделился своими творческими планами и замыслами.

В подготовленном сотрудниками библиотеки к этой встрече буклете, посвященном Николаю Углову приведена биографическая справка о писателе, - ведь многим участникам встречи, читателям интересно, как сложилась жизнь человека, на детские плечи которого выпали такие тяжелые испытания. Мы знаем немного примеров тех, кто выжил и нашел в себе силы и мужество продолжать жить и работать, идти вперед, несмотря на «испорченные анкетные данные» (официальная реабилитация произошла только в 1994г.) добиваться успехов во многих областях. Приходит на ум подходящее сравнение- сломанные судьбы, но не сломленные люди. Николай Владимирович Кузнецов сделал успешную карьеру в строительстве, пройдя путь от простого разнорабочего до руководителя домостроительного комбината (45 лет работы на одном предприятии), создал крепкую семью (имеет жену, двоих детей и семерых внуков), является членом Союза журналистов РФ. Кроме того, сделал яркую спортивную карьеру (мастер спорта по легкой атлетике и поныне остается в ветеранском спорте). Такие примеры жизненной стойкости учат нас и вдохновляют. Сломанные судьбы, но не сломленные люди.

В буклете приведен библиографический список многочисленных авторских публикаций Николая Владимировича Углова – это и отдельные книги и рассказы, опубликованные в литературных сборниках национальных литературных премий и в местной периодике. В буклете приведены отзывы на его работы, в том числе известного аналитика Вячеслава Костикова, директора аналитического центра еженедельника «Аргументы и Факты».

Отдельно в буклете выделен раздел «Газетные публикации на актуальные темы», где представлена яркая журналистские работы Николая Кузнецова (члена Союза журналистов с 2011г., печатается с 1984г.) - острые публицистические материалы, вызывающие широкий читательский интерес, представляющие активную жизненную позицию автора, непримиримую ко всякой несправедливости. Публициста Николая Кузнецова волновали самые болевые точки жизни обыкновенных людей – необходимость повышения уровня жизни, проблемы демократического движения в России, проблемы экологии и охраны природы в Кисловодске, наделенном статусом особо охраняемого эколого-курортного региона. Он открыто выступал против бездействия местных властей и не молчал об их злоупотреблениях, вел активную правозащитную деятельность.

Многим читателям интересна и другая сторона жизни писателя – реализация идеи здорового образа жизни, активного долголетия и его популяризация этих идей. В буклете и на выставке представлена многолетняя спортивная карьера – статьи на эту тему, дипломы, грамоты разных лет, фото, современные спортивные достижения (чемпион России в беге на средние и длинные дистанции среди ветеранов) и за рубежом (Украина, Белоруссия, Швеция, Германия).

Все присутствующие на презентации отмечали правдивость и достоверность книги, сочувствие к судьбе детей «врагов народа», семьям, подвергнутым незаслуженным репрессиям. С большой художественной силой переданы страдания ребенка (именно им был автор и от его лица ведется повествование) - история своей жизни, родных, близких людей и того непростого времени. Среди выступивших на встрече с интересными комментариями представленной книги известный кисловодский журналист, публицист и композитор Владимир Григорян.

Тронуло присутствующих выступление ветерана войны Сивцова Владимира Николаевича, который прочитав книгу, понял, что автор ему приходится близким родственником и тоже отметил правдивость описания жизни Кисловодска тех лет.

Очень интересен приведенный в книге факт личной встречи писателя с великим нашим земляком А.И. Солженицыным в 1994г. Именно после этой встречи идея написать книгу стала претворяться в жизнь.