Администрация в социальных сетях:
Дождь 27 ℃
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Как получить доступ к унаследованным банковским счетам?
Наследование вкладов в кредитных организациях осуществляется в соответствии с частью третьей Гражданского Кодекса РФ, и его можно разбить на три этапа.
Первый (общий). Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ), для чего необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя) подать нотариусу по месту открытия наследства (последнее местожительство наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив свидетельство о смерти и документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество.
Второй (если отсутствует завещательное распоряжение). По просьбе наследника по закону нотариус запрашивает в кредитных организациях, указанных наследником предположительно или на основании имеющихся банковских карт и сберегательных книжек, сведения о счетах и находящихся на счетах денежных средствах. Затем по истечении шести месяцев (или досрочно - если наследник один) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в котором укажет сумму вклада, кредитную организацию, где открыт счет, и наследуемую долю наследника. На основании этого свидетельства банк выдаст вклад (долю вклада). Данное правило действует, если в банке отсутствует завещательное распоряжение с указанием иного, чем наследодатель, лица. Третий (если есть завещательное распоряжение - ст. 1128 ГК РФ). Если наследодатель совершил завещательное распоряжение в письменной форме (а оно имеет силу нотариально удостоверенного завещания) в том филиале банка, в котором находится его счет, то наследник, указанный в завещательном распоряжении, пройдя первый этап вступления в наследство и получив свидетельство о праве на наследство, предъявляет его в банк, который выдаст вклад (долю вклада).
Если наследник по закону принял любое имущество, включая вклад в банке (при отсутствии завещательного распоряжения), то он принял все наследство, даже вклад в банке, о существовании которого он не подозревает. Как только обнаружатся эти средства, следует получить очередное свидетельство о праве на наследство, в котором
будут указаны сумма вклада, кредитная организация, где открыт счет, и наследуемая доля наследника.
В случае, если наследник, в отношении которого совершено завещательное распоряжение, не знает об этом, вклад будет признан выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ). Однако наследник, узнав о вкладе, в судебном порядке вправе восстановить срок и принять наследство.