Администрация в социальных сетях:
Ясно 20 ℃
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 5.01 м/с
Давление: 1021
Среда 23°
Четверг 26°
Пятница 27°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 5.01 м/с
Давление: 1021
Среда 23°
Четверг 26°
Пятница 27°
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Предусмотрена ли ответственность за оскорбление человека?
Ответ: За оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность.
Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей. Необходимо отметить, что за оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, также подлежат квалификации по ст. 5.61 КоАП РФ.
За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в том числе сети «Интернет», установлены более строгие размеры наказаний.
За размещение гражданином оскорбления на страницах в социальных сетях, доступных для неопределенного круга лиц, либо в групповых чатах мессенджеров, предусмотрена административная ответственность в виде
штрафа до 10 тысяч рублей.
Возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции
прокуратуры.
Административные дела данной категории рассматриваются мировыми
судьями.
Срок привлечения к административной ответственности за данные административные правонарушения составляет 3 месяца с момента его совершения.