Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
Зачем нужен кадастровый инженер и где его искать?

Рынок недвижимости один из самых динамичных рынков России. Каждый второй житель страны хотя бы раз в жизни совершал сделку с недвижимостью, будь то купля-продажа, аренда или дарение.

А как быть, если недвижимость не оформлена и не поставлена на кадастровый учет? Здесь на помощь гражданам придет кадастровый инженер.

Кадастровым инженером является физическое лицо, занимающееся межеванием и подготовкой документов для государственного кадастрового учета недвижимости.

Законодательно предусмотрено наличие у кадастрового инженера соответствующего квалификационного аттестата и членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО).

У каждой СРО кадастровых инженеров существует реестр членов саморегулируемой организации, который ведется самой СРО и постоянно актуализируется.

При выборе кадастрового инженера следует посетить официальный сайт саморегулируемой организации кадастровых инженеров, если он вам известен, или сайт Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki) и проверить его квалификацию.

С помощью данных сервисов можно узнать факты профессиональной деятельности кадастрового инженера, в том числе, о количестве отрицательных решений, принятых органом регистрации прав при проверке подготовленных им документов.

От наличия квалификации кадастрового инженера зависит не только точность при подготовке документов межевания, но и своевременность выполненных работ.

Результатами работы кадастрового инженера являются:

- межевой план (для кадастрового учета земельных участков);

- технический план (для кадастрового учета зданий, помещений, объектов незавершенного строительства);

- акт обследования (для снятия с учета объекта капитального строительства).

При заключении договора подряда с кадастровым инженером обратите внимание, подробно ли описаны все планируемые работы, описан ли порядок и конкретные сроки выполнения. Обязательными приложениями к договору служат смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

Подходите к выбору кадастрового инженера ответственно, ведь от его профессионализма зависит не только ваше драгоценное время, но и ваши деньги.