Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
Информация об упрощении порядка направления документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

На сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы» размещён сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предоставляющий возможность направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Требуется наличие электронной подписи и установка специальной бесплатной программы подготовки пакета документов.

С помощью «Программы формирования документов, используемых при государственной регистрации» можно заполнить необходимые заявления (уведомления, сообщения), а также подготовить транспортный контейнер, содержащий документы в электронном виде, для направления в регистрирующий орган.

Сервис позволяет ФЛ направить заявку на государственную регистрацию в качестве ИП, на изменение в сведения об ИП, на прекращение деятельности ИП;ЮЛ осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица и направить заявку на государственную регистрацию. При этом наличие ЭП не обязательно.

Регистрация ЮЛ и ИП бесплатна при подаче документов в электронном формате .а также через МФЦ или Нотариуса – пп.32 п.3 ст.333.35 НК РФ.

Приказом  ФНС России от 12.08.2011г N ЯК-7-6/489@ (ред. от 24.12.2015г) утвержден  Порядок направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Использование электронного сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет налогоплательщикам сократить время, необходимое для подготовки документов, обращения к нотариусу и в регистрирующий орган, а также уменьшить денежные затраты за счёт отсутствия необходимости распечатки заявления, транспортных расходов и оплаты услуг нотариуса.