Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
О передаче на хранение актов согласования границ земельных участков

Управлением Росреестра по Ставропольскому краю (Управление) осуществляются мероприятия в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 9 июня 2016 г. № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (далее соответственно - приказ № 363, Порядок № 363) и выявляются обстоятельства, при которых акты согласования границ земельного участка (далее - акт согласования) считаются не переданными.

Напомним, что в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» обязанность по хранению актов согласования границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ и передаче их в орган регистрации прав возложена на кадастровых инженеров и на юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший акты согласования местоположения границ земельных участков в ходе выполнения кадастровых работ.

Лицо, осуществляющее хранение, обязано передать акты согласования в орган регистрации прав, в течение тридцати рабочих дней со дня осуществления кадастрового учета земельного участка (земельных участков) в соответствии с межевым планом, содержащим электронные образы указанных документов. Фактически, включенный в межевой план электронный образ акта согласования является электронной копией подлинника документа, в связи с чем в орган, необходимо передать именно подлинник акта согласования. Таким образом, электронный образ акта согласования должен обеспечивать визуальную идентичность его бумажного оригинала, принимая во внимание, что дубликат документа (второй и последующие экземпляры документа) не является подлинником документа.

Акты согласования передаются в Управление с сопроводительным письмом. В случае выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка с одним сопроводительным письмом передается один акт согласования. В случае выполнения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка (земельных участков) с одним сопроводительным письмом передаются один или несколько актов согласования.

Так, за 2019 год в Управление поступило 20253 акта согласования местоположения границ земельных участков). Из них 880 - подготовленные с нарушениями Порядка № 363.

За первое полугодие 2020 года в Управление, в том числе при осуществлении деятельности в условиях ограничительных мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края в Управление поступило более 4700 актов согласования, из них 212 - подготовленные с нарушениями Порядка № 363. Обо всех выявленных нарушениях проинформированы, как кадастровые инженеры, осуществившие подготовку соответствующих актов согласования, так и саморегулируемые организации кадастровых инженеров, в состав которых входят такие кадастровые инженеры.

Типовыми, наиболее часто встречающимися нарушениями являются:

несоблюдение сроков сдачи актов согласования местоположения границ земельных участков (далее актов) в орган регистрации прав; передача актов до осуществления государственного кадастрового учета;

на бумажном носителе актов согласования имеются исправления, не заверенные печатью и подписью кадастрового инженера; использование факсимильной подписи кадастрового инженера при подготовке акта на бумажном носителе;

имеются разночтения в указании сведений о лице, участвующем в согласовании, его подписи и даты согласования, в указании смежных земельных участков, в части площади земельного участка; разночтения в части нумерации характерных точек границ; противоречия в конфигурации земельного участка;

на оборотной стороне акта согласования отсутствует чертеж границ земельного участка, либо чертеж границ представлен в черно-белом виде, т.е. фактически отсутствует информация о проектных (образуемых) границах земельного участка.

Управление, обращает внимание кадастровых инженеров, а также юридических лиц, работниками которых являются кадастровые инженеры, подготавливающие акты согласования, на недопустимость вышеуказанных нарушений.

 

 

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

 

Контакты для СМИ

 

Пресс-служба

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по Ставропольскому краю)

 

+7 8652 556-491, 556-482, smi@stavreg.ru

www.stavreg.ru, www.rosreestr.ru

 

355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Комсомольская, д. 58