Администрация в социальных сетях:
Дождь 22 ℃
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Среда 24°
Кадастровая палата рекомендует электронный сервис «Личный кабинет кадастрового инженера»

Электронные сервисы прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня речь пойдет о электронном сервисе Росреестра «Личный кабинет кадастрового инженера». Данный сервис создан с целью повышения уровня качества обслуживания собственников объектов недвижимости.
Кадастровый инженер является важным связующим звеном между собственником объекта недвижимости и органом регистрации прав. «Личный кабинет кадастрового инженера» значительно облегчает работу кадастровых инженеров, делает их деятельность более упорядоченной и эффективной. Использование данного сервиса не требует значительных трудозатрат и позволяет решать достаточно широкий круг задач.
Сервисом «Личный кабинет кадастрового инженера» может воспользоваться только пользователь, являющийся кадастровым инженером. Порядок взимания и возврата платы за использование электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» утвержден приказом Минэкономразвития России от 28.12.2015 № 997.
Данный сервис позволяет проводить предварительно автоматизированную проверку документов на соответствие XML - схемам (проверка ФЛК), топологическую корректность, пространственный анализ, в том числе на наличие пересечения границ земельных участков, а также объектов землеустройства (границы населенных пунктов, территориальные зоны). Таким образом, имеется возможность выявлять и исправлять ошибки до обращения в орган регистрации прав.
В случае успешного завершения проверки кадастровый инженер может поместить документы в электронное хранилище, где ему будет присвоен уникальный идентификационный номер (УИН). Это удобно для заявителя: при подаче документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявитель вправе указать в заявлении УИН документов, временно хранящихся в электронном хранилище, не представляя их в орган регистрации прав.
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» временное хранение документов, помещенных в электронное хранилище, осуществляется до представления соответствующих документов в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.
Целью использования сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» является удобство, оперативность, а также уменьшение ошибок при подготовке технических и межевых планов и снижение количества отказов при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Кадастровые инженеры имеют возможность заранее выявить и исправить ошибки, что способствует качественному оказанию государственных услуг собственникам объектов недвижимости.
Кроме того сервис «Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет пользователю, идентифицируемому в качестве кадастрового инженера:
• просматривать историю проведенных предварительных проверок и протоколы проверок в разделе «Мои задачи»;
• отслеживать информацию о результатах своей профессиональной деятельности в форме таблиц и графиков в разделе «Моя статистика»;
• подавать заявления на получение государственных услуг:
- по государственному кадастровому учету недвижимого имущества; - по государственной регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- по предоставлению сведений содержащихся в едином государственном реестре недвижимости;
• отслеживать статус исполнения государственных услуг в случае подачи заявления в электронном виде и при личном обращении в орган регистрации прав;
• получать уведомления о ходе исполнения государственных услуг;
• управлять настройками получения уведомлений в разделе «Настройки».
Для работы в «Личном кабинете кадастрового инженера» обязательным условием является наличие подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи, который, в том числе, можно получить, обратившись в Кадастровую палату.
Информация о получении электронной подписи доступна на сайте https://uc.kadastr.ru в разделе поддержка, а так же по телефону 8(8652)74-70-39 (доб. 2424,) и по адресу электронной почты: uc_request_26@26.kadastr.ru.