Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Уважаемые жители и гости города-курорта Кисловодска!

Администрация города-курорта Кисловодска напоминает, что одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество. Оградить от мошенников, в первую очередь, способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.

Сегодня, когда широко используются мобильные телефоны, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом.

Как показывает статистика, чаще в сети телефонных мошенников «попадаются» пожилые или доверчивые люди. Каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Как правило, мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан за совершение преступления.

Если Вам поступил звонок о том, что ваш родственник или знакомый попал в неприятную ситуацию и ему грозит уголовная ответственность, следуйте следующим рекомендациям:

- немедленно прекратите телефонный разговор!

- позвоните своему родственнику или знакомому и убедитесь, что с ним все в порядке;

- никому не передавайте денежные средства.

В последнее время наблюдается рост числа случаев мошенничества с пластиковыми картами. Рекомендуем всем владельцам пластиковых карт следовать правилам безопасности:

- никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты;

- лучше всего его запомнить;

- относитесь к ПИН-коду, как к ключу от сейфа с вашими средствами;

- нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту после кражи или утери.

Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту – это всё равно, что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.

Если Вам позвонили из какой-либо организации, или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе, из банка), с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники. Помните: хранение реквизитов и ПИН-кода в тайне – это Ваша ответственность и обязанность.

Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям сотрудника банка. Для этого держите телефон банка в записной книжке или в списке контактов Вашего мобильного телефона.

Будьте бдительны и обо всех подобных случаях незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД России по г. Кисловодску по телефонам: 2-02-16 или 02 или обращайтесь в отдел полиции лично по адресу: Умара Алиева, 91.

 

Администрация города-курорта Кисловодска