Администрация в социальных сетях:
Облачно 16 ℃
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Вторник 18°
Среда 13°
Телефонные мошенничества

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Жертвами мошенников становятся все без исключения - это и бизнесмены, и чиновники, и обычные граждане. Существует несколько видов телефонного мошенничества.

Основные схемы телефонного мошенничества

Случай с родственником

Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления (например: совершил ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений).

     Как один из примеров неизвестный, позвонив на один из городских номеров принадлежащий 81-летней пенсионерке под предлогом освобождения сына от уголовной ответственности за совершенное ДТП, потребовал перевести денежные средства  в сумме 250000 рублей,  блиц переводом "Сбербанка России", которые потерпевшая перевела мошеннику.

        По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как уберечься от телефонных мошенничеств

Если вы получили звонок о том, что Ваш родственник или знакомый попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит уголовная ответственность с требованием передать взятку сотруднику правоохранительных органов готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- задайте своему «родственнику» наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба;

- перезвоните своему родственнику и уточните, действительно ли с ним случилось данное происшествие. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации;

- если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации.

Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее перерегистрации.

Получив реквизиты банковской пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на свой телефон, а затем снимают их со счета.

Уважаемые граждане!

 Не торопитесь сообщать реквизиты вашей банковской карты! Подавляющее большинство таких мошенничеств осуществляется заключенными, отбывающими срок в исправительно-трудовых учреждениях!

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

 

Отдел МВД России по городу Кисловодску