Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 24°
Вторник 19°
Электронный больничный удобен для Вас !

Электронный больничный удобен для Вас !

Филиал № 8 Государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации информирует страхователей и застрахованных граждан, что с 01.07.2017 вступил в силу Федеральный закон  от 01.05.2017 № 86 – ФЗ «О внесении изменений  в ст.13 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»    и статьи 59 ,78 Федерального закона № 323 –ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 16.12.2017 № 1567 «Об утверждении правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа». 

На сегодняшний день в Ставропольском крае 168 медицинских организаций имеют лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдают листки нетрудоспособности, в том числе по филиалу № 8 имеют лицензию 25 медицинских организаций.

На территории Ставропольского края, продолжается поэтапный переход на электронную форму листка нетрудоспособности.

В процесс информатизации листка нетрудоспособности включены четыре основных участника – медицинская организация, страхователь (предприятие), региональное отделение Фонда и застрахованный (работник).

Обращаем внимание, что электронный листок нетрудоспособности и листок нетрудоспособности на бумажном бланке имеют одинаковую юридическую силу!

Как это работает?

 Врач с согласия пациента в электронной системе формирует листок нетрудоспособности, заверив его усиленной электронной подписью. На руки работнику выдают только номер листка нетрудоспособности, который он передает в бухгалтерию или кадровую службу предприятия.  Страхователь получает данные об электронном листке нетрудоспособности из единой информационном системы и производит расчет.

Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации, доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций), в частности : просмотр электронных листков нетрудоспособности; поиск  электронных листков нетрудоспособности по различным параметрам; печать электронных листков нетрудоспособности; просмотр информации по начисленным пособиям; просмотр и печать справки-расчета пособия; просмотр личных данных;

Страхователю для перехода на работу с ЭЛН необходимо следующее:

- ПК с выходом в Интернет

- Программное обеспечение (на портале Фонда социального страхования – бесплатно)

- Усиленная квалифицированная электронная подпись, выданная на руководителя организации

- Регистрация организации, как юридического лица, на портале госуслуг

- Проведение разъяснительной работы с работниками по выдаче ЭЛН.

Филиал № 8 предлагает консультативную и в случае необходимости иную помощь в организации приема и оплаты электронных листков нетрудоспособности.  Вопросы по телефону (887937) 71434.

Преимущество электронного листка по временной нетрудоспособности очевидно: его нельзя испортить, потерять, не нужно выписывать дубликат, можно проконтролировать своевременность начисления. Выражаем уверенность, что среди страхователей не будет случаев нарушений прав граждан Ставропольского края и их законных интересов в случае предоставления цифровых услуг медицинскими организациями.

     

Заместитель директор филиала                                                    Э.Э.Козинко