Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Как мошенники крадут деньги с помощью программ

Телефонные мошенники в Кисловодске нашли новый способ добраться до чужих денег, и в зоне риска теперь даже самые осторожные и подозрительные клиенты банков. Аферисты больше не спрашивают ни пин, ни секретный код; теперь у них на вооружении программы.

В классическом варианте липовые сотрудники банка просят человека сообщить свои личные данные. Но к особо недоверчивым собеседникам теперь новый подход: у них не спрашивают никаких конфиденциальных данных, так что долгое время заподозрить подвох крайне сложно. «Сотрудник банка» лишь предлагает сверить устройства, с которых клиент заходит в свой личный кабинет.

Узнав о том, какой из систем клиент не пользуется, злоумышленник крайне любезно согласился помочь в отключении и для этого ему понадобилась помощь стороннего приложения.

Это более продвинутая версия хорошо известного способа. Клиенту банка рассказывают о приложении, якобы для защиты от несанкционированного доступа к банковским счетам.

Таким приложением, часто становится программа, которая позволяет получить удалённый доступ к чужому компьютеру или смартфону. Для подключения мошенники просят скачать приложение.

Чтобы не попасть на удочку мошенников, следует проявлять бдительность и внимание.  Не следует передавать свои денежные средства незнакомым людям. Необходимо проверять всю поступающую информацию.

Обо всех случаях мошенничества сообщайте в дежурную часть Отдела МВД России по городу Кисловодску по телефонам: 8(87937)2-02-16 или 02(102 с мобильного телефона).

 

Пресс-служба Отдела МВД России по гор. Кисловодску