Администрация в социальных сетях:
Облачно 23 ℃
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
ОГИБДД ОМВД России по городу Кисловодску информирует!

ОГИБДД ОМВД России по городу Кисловодску информирует! 


Граждане России должны в 10-дневный срок зарегистрировать в ГИБДД ввезённый из Армении автомобиль.

Госавтоинспекция Кисловодска разъяснила порядок управления автомобилем с армянскими регистрационными знаками.

Как рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД, этот порядок регулируется несколькими законодательными нормами: ч.3 ст.15 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Федеральным законом от 3.08.2018 г. №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Таким образом, если владелец автомобиля с регистрационными знаками Республики Армения является жителем Российской Федерации и ввозит автомобиль на территорию Российской Федерации на срок более года, то автовладельцу необходимо в течение 10 дней с момента въезда обратиться в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД для
постановки на регистрационный учет»

С собой нужно иметь техпаспорт, полученный на таможне, страховой полис, водительское удостоверение и договор купли-продажи.

За отсутствие такой регистрации автовладельца могут привлечь к административной ответственности и штрафу от 500 до 800 рублей. Повторное привлечение за данное нарушение влечёт штраф уже 5 тысяч рублей или лишение прав на 1 — 3 месяца.

«В случае, если автомобиль зарегистрирован на гражданина одного из государств-членов ЕАЭС, но находится в пользовании у гражданина РФ, то его регистрация потребуется только в случае наличия (подтверждения) сведений о временном ввозе на срок более 1 года», — добавили в ОГИБДД.

Между тем исключение составляют автомобили, которые попали в Россию из Армении и зарегистрированы там после октября 2014 года. Россияне могут эксплуатировать такие авто только при наличии соответствующих таможенных документов. За их отсутствие водителя привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, а также задержать транспортное средство.

 

С уважением, ОМВД РФ по г. Кисловодску