Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Уважаемые жители и гости города Кисловодска!

Уважаемые жители и гости города Кисловодска!

Отдел по вопросам миграции информирует Вас о том, что
24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».
Давайте для начала разберем, что такое упрощенный порядок получения гражданства РФ (на данный момент, до вступления в силу закона), на следующих примерах:
- Если вы состоите в браке с гражданином РФ, то подавать документы на гражданство, вы сможете после того, как только вашему браку исполнится 3 года, при наличии ВНЖ.
- Если у вас имеются родители - граждане РФ, то вы сразу же можете подавать документы на гражданство после получения ВНЖ на руки.
- При наличии такого основания как рождение в РСФСР (территория современной России) до 1991 года, так также, как и в предыдущем случае, после получения вида на жительство, можно сразу подавать документы на гражданство.

Общий же порядок получения гражданства РФ включает в себя этапы получения РВП, после 8 месяцев проживания по РВП - подача документов на ВНЖ, а по истечении 5 лет проживания по ВНЖ - подача документов на гражданство РФ. Подача документов СРАЗУ на гражданство РФ (без ВНЖ), при наличии любого основания - невозможна!

А теперь отвечаем на самые часто задаваемые вопросы, возникшие у иностранных граждан после публикации закона. Что же будет, после его вступления в силу.

1. Имея гражданство иной страны, смогу ли я сразу подать на гражданство при наличии оснований (ребенок/родитель - гражданин РФ, брак с гражданином России)?
Отвечаем: упрощенная схема не подразумевает собой, что вы сразу подаете на гражданство, для вас останется обязательным оформление таких документов как РВП или ВНЖ (в зависимости от основания). Упрощенный порядок - это подача на гражданство после получения ВНЖ, но с более короткими сроками рассмотрения документов, чем в общем порядке.

2. Кому теперь можно будет не оказываться от текущего гражданства? - Всем, кто будет получать гражданство РФ, не зависимо от порядка (в упрощенном или общем), кроме НРЯ. Это значит, что не нужно будет оформлять нотариальный отказ и отправлять его в консульство своей страны.

3. Кому можно будет не подтверждать свои доходы при подаче документов на гражданство РФ?
- Только тем, кто будет получать гражданство в упрощенном порядке, с соблюдением условий:

а) на основании брака с гражданином России при наличии общих детей;

б) лица без гражданства, которые ранее имели Гражданство СССР, а сейчас живет на территории государств, входивших в состав СССР;

в) носителям русского языка;

г) тем, кто имеет родителя - гражданина РФ.
Для иностранных граждан, подающих документы на гражданство в общем порядке, подтверждение доходов останется обязательным.

4. На каком основании смогут получить гражданство граждане Беларуси, Украины, Молдовы и Казахстана?
- Таким иностранным гражданам, вне зависимости от оснований и сроков проживания на территории России, достаточно будет только иметь ВНЖ для получения российского гражданства. То есть после получения документа на руки, можно будет сразу же подавать документы на получение гражданства РФ.

5. Если у меня брак с гражданином России, через сколько можно будет получить гражданство?
При условии, что вы не являетесь гражданином страны, указанной в пункте 4, то, по новому закону, состоя в браке с гражданином РФ необходимо будет еще наличие рожденных в браке общих детей, тогда можно будет подавать документы сразу, после получения ВНЖ на руки. Если же общих детей нет, то подача документов на гражданство возможна через 3 года после заключения брака, тоже при наличии ВНЖ.

Пресс-служба Отдела МВД России по г. Кисловодску