Администрация в социальных сетях:
Облачно 17 ℃
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Вторник 19°
Среда 22°
Уважаемые жители и гости города-курорта Кисловодска!
Мошенничества с использованием банковских карт и услугой мобильный банк как показывает статистика остаются актуальными. При осуществлении звонков злоумышленники, представляясь сотрудниками банка, сообщают потерпевшим о том, что они стали жертвами мошенников, что с их банковских счетов осуществлено хищение денежных средств, при этом уточняя установочные данные потерпевших, просят сообщить защитные коды, которые направляются на абонентские номера сотовых телефонов потерпевших смс-сообщениями. Некоторые люди идут на поводу у преступников. Когда совершается такое мошенничество с банковскими картами, не следует сразу же выполнять полученные указания. Однако не у всех подключена услуга «Мобильный банк». В этом случае злоумышленник предлагает потерпевшему направиться к ближайшему терминалу и совершить ряд операций. В ходе них, вводя потерпевшего в заблуждение, его же руками он переводит средства на другие счета или номера телефонов. Мошенничество с банковскими картами через мобильный банк происходит из-за простого незнания людей о том, что никто, даже непосредственно сама финансовая организация, не вправе требовать электронный ключ и номер счета клиента.
Итак, как же не стать жертвой мошенников:
Во-первых, никогда и ни под каким предлогом не сообщайте посторонним лицам реквизиты своих банковских карт и свои паспортные данные, а также коды подтверждения из смс-сообщений.
Во-вторых, никогда и не под каким предлогом не передавайте и не переводите денежные средства лицам, которых вы не знаете лично. В-третьих, всегда перепроверяйте информацию, поступающую Вам от лиц, представляющихся работниками банков. Перезванивайте родственникам, знакомым, или в полицию, при этом консультируйтесь.
Помните, что сотрудники банков, их служб безопасности никогда не звонят клиентам.
В случае если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию, а также в банк с заявлением о блокировании банковской карты, об отмене операций и возврате денежных средств. Убедительно просим, особенно граждан пенсионного возраста, будьте бдительны, о подобных случаях незамедлительно сообщайте в дежурную часть Отдела МВД России по г. Кисловодску по телефонам: 2-02-16 или 02