Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
Изменения в налоговом законодательстве.

Внесены поправки в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, освобождающие от уплаты НДФЛ доходы семей с детьми от продажи единственного жилья вне зависимости от срока его нахождения в собственности.

Ранее действующее положение закона, предусматривало обязанность уплаты НДФЛ в случае, если объект недвижимости находился в собственности менее установленного срока (по общему правилу – 5 лет, в исключительных случаях – 3 года).

Теперь семьям, намеревающимся улучшить жилищные условия, не нужно платить НДФЛ с дохода, полученного от продажи. Но чтобы этим правом воспользоваться, необходимы следующие условия: общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает аналогичные показатели проданного жилья; покупка нового жилья должна состояться в календарном году, в котором продано жилое помещение, или до 30 апреля следующего года. При этом для освобождения от НДФЛ недостаточно заключить договор купли-продажи, необходимо завершить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость – если речь идет о купле-продаже жилого помещения или полностью оплатить долю – если речь идет об участии в договорах долевого строительства или жилищно-строительном кооперативе; налогоплательщик и его супруг (супруга) являются родителями не менее 2 несовершеннолетних детей (возраст детей может быть до 24 лет, если они обучаются по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность); кадастровая стоимость проданной недвижимости – не более 50 млн руб.; семье не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилье с общей площадью, превышающей продаваемое помещение.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                               Н.А. Веха

 

СОГЛАСОВАНО

Прокурор города

старший советник юстиции                                                             С.Н. Степанов