Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 23°
Вторник 16°
Можно ли уволить работника, осуществляющего трудовую деятельность дистанционно, если он не выходит на связь с работодателем несколько дней, на телефонные звонки не отвечает, работу не выполняет?

В соответствии с ч. 9 ст. 312.3 Трудового кодекса РФ определен порядок взаимодействия работодателя и работника, в том числе в связи с выполнением трудовой функции дистанционно, передачей результатов работы и отчетов о выполненной работе по запросам работодателя, устанавливается коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
          Согласно ч. 1 ст. 312.8 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае: если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ).
Отсутствие взаимодействия работника с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником должностных обязанностей, которое при наличии вины работника может квалифицироваться как дисциплинарный проступок. В этой связи, во избежание споров с работником и признания незаконности увольнения в судебном порядке необходимо при увольнении по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 312.8 ТК РФ, соблюдать порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.
         Исходя из ст. 56 ТК РФ, следует, что привлекая работника к ответственности, необходимо учесть, что его обязанности, которые работник не выполнял, должны быть действительно возложены на него и закреплены в трудовом договоре и должностной инструкции. Иначе дистанционный работник может обжаловать данное дисциплинарное взыскание, сославшись на то, что в круг его трудовых обязанностей не входила работа, которую он не исполнил.       В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Таким образом, работодателю необходимо зафиксировать факт невыполнения дистанционным работником должностных обязанностей. Факт отсутствия работника следует зафиксировать в табеле учета рабочего времени, составить соответствующий акт о нарушении трудовой дисциплины.

Для оформления дисциплинарного взыскания в виде увольнения нужно издать приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним дистанционного работника под подпись, направив работнику приказ на бумажном носителе по почте заказным письмом с уведомлением.
         Так, трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору, предусматривающие выполнение работником трудовой функции дистанционно, могут заключаться путем обмена между работником (лицом, поступающим на работу) и работодателем электронными документами в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 312.3 ТК РФ, с применением усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя и усиленной квалифицированной электронной подписи или усиленной неквалифицированной электронной подписи работника в соответствии с законодательством РФ об электронной подписи.
Поскольку электронной подписи у сторон нет, трудовой договор о дистанционной работе, а соответственно и приказ о расторжении трудового договора, оформляются в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При отказе работника от подписи необходимо составить специальный акт об отказе от ознакомления с таким приказом. Акт составляется в произвольной форме. Данный акт можно направить работнику как путем обмена электронными документами, так и в иной форме, предусмотренной, в частности, локальным нормативным актом или трудовым договором. В случае ведения трудовой книжки в нее нужно внести запись об увольнении, о других дисциплинарных взысканиях записи в трудовую книгу не вносятся.

 

 

Старший помощник прокурора младший советник юстиции                                                                      Н.А. Веха