Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 25°
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 19°
Среда 14°
Освобождение от уголовной ответственности за совершение преступлений

Согласно ст. ст. 24, 25, 25.1, 27, 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания прекращения уголовного преследования, а следовательно уголовного дела, которые подразделяется на два вида – реабилитирующие и не реабилитирующие.

         К первой группе реабилитирующих оснований закон относить прекращение уголовного преследования в отношении лица, привлеченного к уголовной ответственности в виду: отсутствия события преступления;  отсутствие в деянии состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации; отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

Вторая группа не реабилитирующих оснований предусматривает освобождение от уголовной ответственности в случаях: истечения сроков давности уголовного преследования; смерть подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления лица; устранение преступности и наказуемости деяния новым уголовным законом;  вследствие принятия акта об амнистии; примирение лица, совершившего преступление небольшой либо средней тяжести с потерпевшей стороной, при условии возмещения причиненного вреда и признания вины в содеянном; деятельное раскаяние лица в совершении преступления небольшой либо средней тяжести, если подозреваемый или обвиняемый явился с повинной в правоохранительные органы, деятельно раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб;  прекращение уголовного преследования в случае применения меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа, в случаях совершения преступлений небольшой и средней тяжести и возмещения причиненного вреда.

         Кроме того, согласно ст. 28.1 УПК РФ подлежат освобождению от уголовной ответственности индивидуальные предприниматели, руководители организаций, совершивших налоговые преступления, ответственность за которые предусмотрена  статьями   198 - 199.1199.3199.4 УК РФ если ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления ими возмещен в полном объеме.  В отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, в соответствии со ст. 427 УПК РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного преследования, при этом, правоохранительным органом, в чьем производстве находится дело, перед судом возбуждается ходатайство о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК РФ. Прекращение уголовного дела, уголовного преследования по реабилитирующему основанию, влечет признание права лица, подвергнутого уголовному преследованию на реабилитацию, в порядке главы 18 УПК РФ.