Администрация в социальных сетях:
Дождь 26 ℃
26
Дождь
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 7.61 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 26°
Понедельник 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
26
Дождь
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 7.61 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 26°
Понедельник 23°
Вторник 14°
Среда 9°
Ответственность за использование поддельного сертификата

Прокуратура города Кисловодска, разъясняет, согласно нормам действующего законодательства вакцинация от новой коронавирусной инфекции входит в календарь профилактических прививок.

Сертификат, выдаваемый о прохождении вакцинации- официальный документ, подтверждающий прохождение гражданином профилактических мероприятий.

Подделка, изготовление, оборот указанного документа, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влекут за собой уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) по ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

При этом, уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат, так же подлежат ответственности по ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (служебный подлог).

За изготовление, а также сбыт поддельного сертификата юридические лица в соответствии со ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 50 тыс. рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения; при повторном совершении — до 100 тыс. рублей с соответствующей конфискацией.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                               Н.А. Веха

 

 

СОГЛАСОВАНО

Прокурор города

старший советник юстиции                                                             С.Н. Степанов