Администрация в социальных сетях:
Облачно 16 ℃
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Вторник 18°
Среда 13°
Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

В соответствии со ст. 22, 212 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.08.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», работник имеет право на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Законом закреплено право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работников в соответствии с требованиями охраны труда за счет работодателя ст. ст. 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации); на обучение безопасным методами и приёмам труда за счет работодателя (ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации); на прохождение в установленных законом случаях медицинских осмотров (ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации); и другие.

Соответственно, на работодателей возложена обязанность по реализации указанных требований по охране труда работников.

Нарушения в сфере охраны труда имеют разносторонний характер, вместе с тем, органы прокуратуры в ходе проверок чаще всего выявляют такие нарушения как: неисполнение требований ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей обязанность по обеспечению работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда сертифицированными средствами индивидуальной защиты; не обеспечение прохождения работниками, занятыми на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, что предусматривает ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации; ненадлежащая организация обучения в области охраны труда, в том числе непроведение вводных и периодических инструктажей, что является нарушением требований ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации.

Ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда предусматривается ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                                  Н.А. Веха