Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОШЕННИКОВ

В последнее время граждане, особенно пожилые люди, стали все чаще сталкиваться с различными проявлениями мошенничества. Схемы действий преступников следующие:

  1. Под видом близких родственников мошенники звонят гражданам по домашнему телефону и сообщают, что совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями или задержаны сотрудниками правоохранительных органов за правонарушение. При этом просят собрать определенную денежную сумму.
  2. На интернет-сайте выкладываются объявления с информацией о продаже имущества. В объявлении указывается контактный номер сотового телефона мнимого владельца. При установлении контакта, продавец просит внести предоплату (иногда 100 %) за предлагаемый товар, требует перевести денежные средства на счет банковской карты, назначает время и место встречи,  а затем получает денежные средства и скрывается от покупателя.
  3. На телефон гражданам приходит СМС сообщение с разных номеров сотовых телефонов:  «Ваша карта заблокирована, звоните по телефону…». Граждане перезванивают на упомянутый в СМС сообщении номер, мужчина или женщина отвечают и представляются работниками банков. Они предлагают подойти к ближайшему банкомату, диктуют номера сотовых телефонов и указывают, какие действия следует произвести. В результате граждане сами переводят на счета злоумышленников свои денежные средства.
  4. На сотовые телефоны граждан с разных сотовых номеров приходят СМС сообщения следующего характера: «Мам кинь утром на телефон (указывается номер телефона) деньги. Мне не звони. Позже объясню».
  5. 5.   Под различными предлогами: интернет сообщениями о выигрышах денежных средств, объявлениях о работе и иными сообщениями, у потерпевших узнают номер банковской карты, затем мошенники подключаются к интернет-банкингу через хакерские программы и воруют денежные средства.
  6. Мошенники под видом работников налоговых органов, требующих погасить несуществующую налоговую задолженность, сотрудников служб социального обеспечения или работников ЖКХ оказывающих льготные услуги, а также под предлогом снятия порчи или гадания проникают в квартиры пенсионеров, откуда совершают хищение вещей и денежных средств.

Чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять денежные средства следуйте следующим правилам:

  • Не общайтесь с посторонними людьми по телефону и не сообщайте номера своих банковских карт, коды доступа, в ответ на СМС сообщения, которые поступают от посторонних лиц.
  • Перед тем как перевести денежные средства на номер сотового телефона лица, которое сообщает вам, что он Ваш родственник и попал в трудную ситуацию – свяжитесь с родными и узнайте, соответствует ли это действительности. Если сообщают, что родственник в полиции, позвоните в отделение полиции в дежурную часть и узнайте, находится ли в данном отделении Ваш родственник.
  • Если Вам сообщили, что Ваша карта заблокирована, обращайтесь в отделение банка. Не выполняйте указания человека представившегося оператором.
  • Не пользуйтесь телефоном, на котором подключен «Мобильный банк» для выхода в интернет. Даже при наличии современных антивирусных программ, Ваш телефон может быть заражен вирусом, который в дальнейшем без Вашего ведома, способен перевести денежные средства с Вашей банковской карты на чужой счет.

ОБО ВСЕХ ФАКТАХ МОШЕННИЧЕСТВА НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО СООБЩАЙТЕ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ:

- С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА "020"

- СО СТАЦИОНАРНОГО ТЕЛЕФОНА: 112, "02", 2-02-16, 2-43-15

- ЛИБО В БЛИЖАЙЩИЙ ОТДЕЛ ПОЛИЦИИ.