Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Определенные категории граждан освобождены от уплаты имущественных налогов

Не позднее 3 декабря 2018 года физическим лицам необходимо уплатить имущественные налоги за 2017 год.

Определенным категориям граждан по имущественным налогам предоставляются налоговые льготы. Статья 407 Налогового кодекса РФ освобождает от уплаты налога на имущество физических лиц Героев Советского Союза, Российской Федерации, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, участников гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР; членов семьи военнослужащего, потерявшей кормильца, пенсионеров и др. (полный перечень льготных категорий - на сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»). При этом льготники освобождаются по одному объекту каждого вида: одной квартире или комнате, одному жилому дому, одному гаражу или машино-месту. Льготы по налогу на имущество также устанавливаются представительными органами муниципальных образований.

Перечень льготных категорий по транспортному налогу в Ставропольском крае установлен законом Ставропольского края от 27.11.2002 № 52-кз «О транспортном налоге». К таким гражданам отнесены: Герои Советского Союза;  Герои Российской Федерации; граждане, награжденные орденом трех степеней; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; участники ВОВ; ветераны боевых действий; инвалиды всех категорий и др. Помимо этого Налоговым кодексом РФ предусмотрена льгота для владельцев транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в системе взимания платы «Платон». Если сумма платы за транспортное средство в системе «Платон» превышает или равна сумме налога за данный налоговый период, то налогоплательщик имеет право на полное освобождение от уплаты налога.

По земельному налогу с 2018 года введен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному участку. Если площадь участка не более 6 соток, то налог взиматься не будет, если же площадь превышает 6 соток, то налог уплачивается за оставшуюся площадь.  Вычет применяется, начиная с налогового периода 2017 года, и не зависит от категории земель, разрешенного использования и местоположения участка. Предоставляется вычет пенсионерам и приравненным к ним лицам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, Героям Советского Союза, Российской Федерации и т.д. (полный список -  в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, льготы по земельному налогу устанавливаются представительными органами муниципальных образований. Информацию по каждому конкретному муниципальному образованию, а также полные перечни льготных категорий граждан по налогу на имущество, земельному и транспортному  можно получить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Стоит обратить внимание, что все льготы носят заявительный характер, то есть для их получения необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление.  Также плательщики вправе представить документы, подтверждающие право на льготу. Но если налогоплательщик когда-либо уже представлял такое заявление, то повторно этого делать не нужно.