Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках продолжается

На Ставрополье, как и по всей стране, продолжается компания ФНС России, направленная на соблюдение кассовой дисциплины на рынках. В 2021 году проведено более 2,6 тыс. контрольных мероприятий, в ходе которых взыскано более 23 млн рублей штрафов за нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой технике.

Рынки и ярмарки пользуются у граждан огромной популярностью. Денежные обороты там весьма масштабны. Не секрет, что в этом сегменте выявляются нарушения, в частности, теневой оборот наличных денег, неуплата налогов. К тому же, из-за отсутствия прослеживаемости товаров невозможно определить их качество, стоимость на каждом этапе в цепочке перепродаж. В результате осуществляется продажа нелегальной (санкционной) и даже контрафактной продукции, что несет риски, в том числе здоровью потребителей. Именно поэтому особое внимание налоговая служба уделяет рынкам и ярмаркам, призывая данный сектор к применению ККТ.

На территории Ставрополья регулярно проводятся разъяснительные мероприятия в местах торговли. Продавцам напоминают, что игнорирование требований закона влечет к серьезным последствиям и еще большим затратам, нежели стоимость самой кассы. В конечном итоге нарушителям придется не только установить ККТ, но и заплатить штраф. Для должностных лиц он составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тыс. рублей; для юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тыс. рублей. За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, должностным лицам грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет; предпринимателям и юрлицам - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Побуждая бизнес к соблюдению закона, ФНС России прибегает к помощи общественности. Каждый покупатель может не только потребовать у продавца кассовый чек, подтверждающий расчет, но и проверить свой чек в мобильном приложении «Проверка чека». Если есть какие-либо нарушения (например, некорректно указана информация о проданном товаре или его стоимости), об этом можно сообщить в ФНС России через указанное приложение.

Дополнительную информацию можно получить в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте www.nalog.gov.ru.